16.10.2015

Конкурс «Творим книгу»

Сделать книгу самому от обложки до содержания теперь возможно и необязательно быть писателем или поэтом. В Новокузнецке стартовал городской конкурс «Творим книгу».

Сокровища, которые хранят знания тысячелетий, теперь можно сделать самому. Городской конкурс «Творим книгу» стартовал в начале сентября. Сейчас библиотека имени Гоголя и Детская школа искусств №1 принимают работы участников. Организаторы считают, такой необычный конкурс будет интересен в первую очередь — художникам.

Наталья СТЕПАНОВА, заместитель директора по организационно-просветительской работе ДШИ №1 (художественное отделение): «Книга - это все-таки книга и это еще и предмет искусства, работы художника, оформителя, иллюстратора книги, где учитывается все буквально, все, когда создается страничка книги, только она воздействует на читателя, такую книгу приятно брать в руки и любить, знать ее, помнить ее с детства».

Пока конкурсных работ немного, до 10 ноября еще есть время. Учащиеся детской школы искусств №1 подошли к конкурсу со знанием дела. Всем классом выбирали произведение. Вариантов было много, в итоге сошлись на поэме «Руслан и Людмила» Александра Сергеевича Пушкина.

Марина НОСКОВА, преподаватель художественного отделения ДШИ №1: «Ребята решили, что нужно выбрать такое произведение, чтобы и небольшое, но чтобы в нем была смена картинок, так как мы в первую очередь художники и нам нужно показать иллюстрацию. Сама книга она будет представлять такую гармошку, то есть она будет листаться, как обыкновенные страницы и быть такой раскладкой».

Книга получилось красочной и необычной. Перед каждым участником стояла своя задача: выбор шрифта, орнамент и написание текста, а также иллюстрация фрагмента поэмы.

Виктория ИВАНОВА, участник городского конкурса «Творим книгу»: «Постаралась передать здесь и сам сюжет, и какие-то русские традиции, часть русской архитектуры, природу русскую. Это очень увлекательно, сам этот процесс творческий и всегда приятно посмотреть на то, что в итоге получилось собственным трудом».

А получилось настоящее сокровище — книга. И теперь каждый, кто приложил к этому свои сердце, время и старания может похвастаться тем, что он автор настоящей книги!


Возврат к списку