11.03.2015

Конкурс «Строки, опаленные войной»

Выразить свое отношение к самой страшной войне в истории человечества, проявить уважение к людям, прошедшим этот ад, и сказать спасибо за главную победу России. Накануне в библиотеке имени Гоголя состоялось подведение итогов городского поэтического конкурса «Строки, опалённые войной».

Рассказать о войне не штампами и клише. Около 50 участников разных возрастов в течение месяца отправляли свои поэтические работы. Городской конкурс «Строки, опаленные войной» проводится ежегодно. В этом году он был приурочен к годовщине Победы ВОВ.

Ольга ПАНЧЕНКО, главный специалист молодежного центра «Социум»: «С 22 января стартовал поэтический конкурс «Строки, опаленные войной», организаторами которого является городской молодежный центр «Социум». Участники от 14 до 30 лет, это молодежь и работающая молодежь города Новокузнецка».

6 номинаций, но реализовано только 4. Самой популярной оказалось направление — авторское стихотворение, 36 работ. В меньшинстве - зарисовка и повесть. Всего по одной заявке. Но и их жюри не обошло вниманием, им были вручены благодарственные письма. Алина Гомбоева участвует в конкурсе не первый раз. Девушка написала свое видение войны, чтобы сказать спасибо тем, кто воевал за Родину.

Алина ГОМБОЕВА, участница конкурса «Строки, опаленные войной»: «Мне кажется, это наш долг, так как не зная прошлого, не будет настоящего, поэтому я хотела, чтобы мое впечатление отразилось где-то, чтобы высказать благодарность некую нашим прадедам, прабабушкам, потому что и мои прадеды воевали, защищали нас всех и подарили нам свободу».

Все заявленные работы вошли в сборник. Победителей наградили дипломами,  а лучшие работы были зачитаны авторами. Жюри отмечает, попытка осмыслить какой ценой далась победа, удалась многим. Практически в каждом произведении чувствовались искренность и неравнодушное отношение к подвигам тех людей, благодаря которым сегодня у нас мирное небо над головой.


Возврат к списку