15.05.2018

Конкурс поэтического творчества

В центральной детской библиотеке подвели итоги городского конкурса поэтического творчества "Страницы памяти". Юные поэты в возрасте от 10 до 17-ти лет представили стихотворения, посвященные Великой Отечественной войне и предстоящему юбилею города.

Анатолий Муужунов выступает первым и немного волнуется. Его стихотворение о памяти и героических людях. С ним он уже успел поучаствовать на всероссийском и международном конкурсах и занять первые места.

Анатолий МУУЖУНОВ, участник конкурса поэтического творчества "Страницы памяти": «Мое стихотворение о том, что дети сидят и слушают ветеранов, а они рассказывают о войне, и как они воевали, как Родину защищали. И дети говорят им спасибо».

В заключительном этапе конкурса участие приняли более 60-ти человек, а на финал отобрали ровно половину. Работы распределились по двум номинациям: "И помнит мир спасенный" и "Тебе, мой город, посвящаю". Жюри до последнего не могли определить победителей. Окончательное решение примут только когда прослушают авторов строк лично.

Наталья ПАЛАТКИНА, руководитель Новокузнецкого отделения Союза Кузбасских писателей: «Такие строчки иногда трогательные, которые остаются в памяти сразу же. Прям остаются и хочется, чтобы они звучали и дальше. И если мы сейчас не упустим это поколение, то отношение к Родине останется очень высоким».

Лариса РОЛЕВА, заведующая Центральной детской библиотекой: «Для многих современных детей это уже далекая история, но очень важно, чтобы они помнили, какой подвиг совершили их деды, прадеды. Помнили о том, какой ценой она досталась, чтобы в своих сердцах они сохранили эту память».

После прослушивания жюри определили лучших авторов, победителей наградили кубками, дипломами и красочными путеводителями по Новокузнецку.


Возврат к списку