15.12.2016

Конкурс художников-любителей

Новые имена в искусстве. В Доме творческих союзов подвели итоги городской выставки-конкурса среди художников-любителей. Как видят непрофессионалы встречу 400-летия града Кузнецкого, узнавала наша съемочная группа.

С одного искусства на другое. Музыкальное сопровождение на экспозициях входит в моду. Под звуки великих композиторов лучше любоваться картинами, говорят организаторы. Конкурс среди художников-любителей «Навстречу 400-летию града Кузнецкого» проходит в пятый раз. В этом году сменились лидеры. И вообще, непрофессионалы отличаются от мастеров большей теплотой и эмоциями.

Елена КАМЫК, главный специалист МАУ МКДК Орджоникидзевского района: «Каждому творческому человеку важно, чтобы его работы были нужны кому-то, чтобы они были востребованы, а художники-любители может быть тем и хороши, что у них есть вот это вот больше тепла, они меньше придерживаются каких-то правил, но в то же время картины обладают большим теплом, большей притягательностью, да простят меня профессионалы».

39ый дом на проспекте Металлургов, краеведческий музей, вокзал и улица Кирова. Вся экспозиция посвящена городу. Здесь история, люди, события. Есть даже портреты известных врачей. Борис Грант, например, изобразил на своих работах самые узнаваемые места Новокузнецка.

Борис ГРАНТ (ВОРЛАКОВ), художник-любитель: «Мне хотелось наши самые знаменательные места, театральную площадь, памятник Суворову, то есть те места, где каждый человек, который как минимум несколько раз, может даже на дню проходит мимо этих мест и, чтобы если человек уехал, увидев эту картину, сразу узнавал родные места».

Всех победителей наградили дипломами и денежными премиями за свежий взгляд на встречу 400-летия града Кузнецкого.


Возврат к списку