28.10.2016

Книга «Песни неволи»

В Новокузнецке прошла презентация книги ко дню памяти жертв политических репрессий. Это сборник песен о неволе. В него вошла каторжная и тюремная лирика, записанная на территории Кемеровской области. Стихотворные произведения охватывают период с начала 19-го века и до середины 20-го.

Такие песни редко можно услышать. Это лирика неволи, написанная на территории Кемеровской области на каторгах и в исправительно-трудовых лагерях. Стихи вошли в состав книги. Эти песни теперь можно встретить только в сборниках, так как не осталось людей, которые могли бы о них рассказать.

Виктория ТРУБИЦЫНА, доцент кафедры русского языка и литературы и методики обучения НИФ КемГУ: «Это те песни, которые уходят из жизни современного общества, они не поются практически, а во-вторых, потому что в них отражена история нашего Отечества, и на самом деле это очень интересные тексты по стилистике и по содержанию».

Самое старое произведение датировано началом 19-го века. Материал для сборника это труд студентов-филологов, которые собрали стихи о неволе и каторге на территории Кузбасса с 80-х годов прошлого века и до середины 20-го. Такая лирика и вошла в тематический сборник.

Виктория ТРУБИЦЫНА, доцент кафедры русского языка и литературы и методики обучения НИФ КемГУ: «Сборники такие тематические и связанные с тюремным фольклором они вообще в последние 10 лет по Сибири не издавались. Последнее издание, даже какие 10, больше, 1995 года есть издание песен Красноярского края».

Тираж книги небольшой - всего 200 экземпляров. В первую очередь сборник будет интересен краеведам, историкам и студентам, изучающим русский язык и литературу. Кстати, это уже третий тематический сборник, посвященный народному песенному творчеству. Первой стала книга народных песен о Великой Отечественной войне, записанных в Кузбассе. Ее издали пять лет назад. Два года спустя выпустили сборник духовных стихов Кузбасса. В этом году свет увидел сборник песен о неволе.


Возврат к списку