17.12.2014

«Хрустальная сказка Кузнецка» продолжается

Сегодня начальник управления культуры Татьяна Глебова, главный архитектор Вера Тен и главный художник города Илья Храбрый рассказывали журналистам, как Новокузнецк готовится к встрече Нового года. Особенно положительные эмоции переполняли Главного художника.

Илья ХРАБРЫЙ, главный художник г.Новокузнецка: «У меня сложилось ощущение, что у нас все хорошо, у нас все горит. Даже на въезде в город, там кафе, они не участвовали в конкурсе никогда, но я поразился. Они оформили деревья, у них горят сетки, красиво очень хорошо оформлено и территория вокруг этого».

Такое впечатление на Илью Анатольевичу произвел объезд, который прошел накануне по вечернему Новокузнецку. В городе идет конкурс на лучшее новогоднее оформление, и вот комиссия по вечерам отсматривает претендентов. И вчера появился какой-то явный фаворит, но кто это журналистам не сказали – конкурс еще продолжается. А вот другой конкурс – ледовых скульптур пока еще ждет всех своих участников. Это действо предполагается одной из главных изюминок предновогодних городских мероприятий. Его финал состоится в арт-сквере, точной даты еще нет, пока же принимаются заявки от желающих вырезать изо льда какую-либо фигуру.

Вера ТЕН, главный архитектор г.Новокузнецка: «Кульминацией мы считаем в завершение праздника – это будет конкурс ледовых скульптур, который мы планировали сделать именно на уровне города. Потому что все жители города уже знают, у нас по районам эти конкурсы проходили раньше, может быть не так масштабно. В этом году мы решили попробовать именно городской конкурс ледовой скульптуры, почему ледовой – потому что лед все-таки более трепетный такой материал, которым можно отразить именно хрустальность, потому что у нас хрустальная сказка Кузнецка».

Естественно на всех мероприятиях активно задействованы городские учреждения культуры. И что радует, растет число горожан, участвующих в различных акциях. К примеру, в акции Ангел надежды, в которой может участвовать любой желающий, а все ангелочки дарятся детям, проходящим лечение в больницах, уже в три раза больше участников, чем в прошлом году. Более 300. На этом добрые акции не заканчиваются.

Татьяна ГЛЕБОВА, начальник управления культуры Администрации г.Новокузнецка: «Завтра у нас стартует акция добрых дел. Дни добрых дел. И наши учреждения культуры будут очень активно принимать участие – это театрализованные представления различные, раздача подарков детям. Я могу уже сразу же сказать – это детская больница №4, инфекционная больница №8 и зональный перинатальный центр – там наши специалисты будут работать, поздравлять детей. Мы все помним, выступал губернатор, сказал, чтобы ни один ребенок у нас не остался без подарка. Поэтому мы очень активно в этом принимаем участие».

На открытии снежных городков, которые начнутся на этой неделе, будет проходить акция «Добродея» по сбору подарков для ребятишек, оставшихся без попечения родителей. Скоро на маршрут выйдет музыкальный троллейбус, есть и еще сюрпризы, о которых горожане узнают, побывав на праздничных мероприятиях. Новокузнецк все больше погружается в хрустальную сказку. Как говорится, как встретишь Новый год – так его и проведешь.


Возврат к списку