21.01.2015

Итоги фотосостязания в Гоголевке

"Моя малая родина". Традиционный городской фотоконкурс в этом году посвятили Дню рождения Кемеровской области и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. А сегодня в библиотеке имени Гоголя подвели итоги фотосостязания.

Уже в пятый раз Гоголевка принимает призёров и победителей фотоконкурса Моя малая Родина. Он был объявлен ещё 15 сентября. А с середины декабря компетентное жюри приступило к оценке работ. Участники - это учащиеся 1-10 классов. Всего 175 новокузнецких школьников из 29 образовательных учреждений и один ученик Краснобродской школы. В этом году организаторы добавили в конкурс 2 новые номинации.

Лидия КОЧУГАНОВА, руководитель структурного подразделения ДЮЦ "Орион": «Две новые номинации в этом году ввели - это многонациональный Кузбасс. Традиции, культура Кузбасса прежде всего. Но мы не ограничиваем, традиции народов. Номинация спорт впервые мы ввели её. Подвигло нас к этому празднование 65-летия хоккейного клуба металлург».

И уже традиционные номинации - пейзаж, городской пейзаж, мобилография. Когда ребята делают снимки на свои мобильные телефоны. И пожалуй одна из самых интересных номинаций - архивный исторический снимок. Раньше участников ограничивали лишь темой Великой отечественной войны, но в этом году ребята подошли к работе многопланово.

Анастасия НАРТИКОЕВА, участница фотоконкурса: «Мы выиграли из снимков исторических. Изображён мой дедушка. Из снимков - Шорская культура, которая ездит по стране с концертами бесплатно».

Лидия КОЧУГАНОВА, руководитель структурного подразделения ДЮЦ "Орион": «Родители с детьми соприкасаются с историей своей семьи. Потому что без родителей никак дети. они находят время с детьми поехать отснять что-то. Есть такие семьи, которые очень хорошо фотографируют, любят фотографии, они сегодня здесь присутствуют».

В этом году на фотоконкурс было подано 430 работ. Самой активной оказалась младшая возрастная группа. На выставку жюри отобрали 72 лучшие фотографии 58 авторов. В течение года они будут выставляться в разных образовательных учреждениях города.


Возврат к списку