27.06.2017

«История Кузнецкстроя в воспоминаниях»

Новокузнецкий краеведческий музей представил уникальную книгу. Издание 34-го года рассказывает глазами современников о строительстве металлургического гиганта. Чем примечательна книга и почему она будет интересна не только новокузнечанам – в сюжете.

30-ые годы прошлого столетия. В Сибири активно ведётся строительство Кузнецкого металлургического комбината. Тысячи людей создают историю будущего города Новокузнецка. Тогда же на завод приезжает и группа писателей и журналистов  – Александр Бек, Лидия Тоом и многие другие. Они беседуют с руководителями КМК и рядовыми рабочими. Стенограммы записи ложатся в основу книги «История Кузнецкстроя в воспоминаниях».

Пётр ЛИЗОГУБ, заместитель директора по науке Новокузнецкого краеведческого музея: «Если мы хотим знать историю, мы должны обращаться, в первую очередь, к первоисточникам, к документам, к фотографиям, и важную роль здесь играют, конечно, воспоминания самих очевидцев тех или иных событий. Они, конечно, могут быть немного предвзятыми, это чья-то личная точка зрения, но это живой голос, это живой голос эпохи, и если мы хотим адекватно представлять картину прошлого, то всегда должны возвращаться именно к голосам прошлого».

Спустя годы книга, хранившая в себе живые воспоминания металлургов, оказывается под запретом из-за массовых репрессий, под которые попали многие авторы издания. Тираж в некогда 7 тысяч экземпляров покидает читальные залы библиотек, а многие книги попросту уничтожают.

Пётр ЛИЗОГУБ, заместитель директора по науке Новокузнецкого краеведческого музея: «Казалось бы, она должна была попасть во все во всяком случае сибирские библиотеки, но судьба этой книги сложилась трагически также, как и судьба многих авторов. Если речь идёт о 30-50 гг. до реабилитации тех людей, чьи воспоминания были опубликованы, да, конечно, они шли под, скажем, клеймом враги народа, и хранить у себя такую противоправительственную литературу было, конечно, опасно».

Книга «История Кузнецка в воспоминаниях» выставлялась Краеведческим музеем неоднократно, однако возможность более детально познакомиться с её содержанием, появилась у читателей только сейчас. В связи с приближающимся большим юбилеем города, страницы книги отсканировали и выложили для публичного доступа в Интернет, чтобы каждый житель страны мог прочесть об истории становления Новокузнецка. 


Возврат к списку