03.06.2014

Горячая пора в детских библиотеках

С началом летних каникул в детских библиотеках Новокузнецка началась горячая пора. Причем, юным читателям библиотекари предлагают не только разнообразные книги, но и много другого интересного. Все подробности в нашем сюжете.

Фраза «Тишина, как в библиотеке» сегодня здесь неактуальна и будет неактуальна все лето. На период летних каникул библиотекари придумали для читателей множество разнообразных мероприятий. Начинаются они утром и идут весь день. Например, сегодня для школьников устроили не только интеллектуальный, но и настоящий спортивный турнир.

Лариса СЕНАТОРОВА, главный библиотекарь Центральной детской библиотеки: «Мы рады привлечь детей любым способом. Все равно наша первая задача — это пропаганда книги. А как вы знаете у нас детская библиотека и поэтому мы не только через литературные часы, через познавательные часы пытаемся детей привлечь к нам в библиотеку, но и через театрализованные — выходим литературными героями, через спортивные состязания, тоже с помощью книжных героев. Потому что это же дети, как иначе их заинтересовать и увлечь».

И хотя летние каникулы для школьников считаются порой отдыха, многим еще не до него. В детских библиотеках отмечают увеличение потока читателей. Ведь задания по литературе никто не отменял. В этом году в программе летнего чтения около 50 произведений и все их можно найти на полках детских библиотек.

Алена КАШНИК, постоянный читатель: «Я пришла в библиотеку, чтобы прочитать книжки. Предпочитаю читать про какие-нибудь истории. Любимые герои Чиполино и король из Чиполино».

Георгий ВАГНЕР, постоянный читатель: «Мои любимые книжки про богов и историю. Я считаю, что в библиотеке интересно. Там можно любые книжки взять».

Лариса СЕНАТОРОВА, главный библиотекарь Центральной детской библиотеки: «Все лето для вас дорогие читатели библиотека будет открыта с 8:30 до 18:00. И самый замечательный отдых — это, конечно же, с чтением. Книг сейчас в библиотеке у нас очень много. Поступают красивые книги с яркими иллюстрациями, глянцевыми обложками. Читать, смотреть и держать в руках их одно удовольствие. Приходите, добро пожаловать к нам в библиотеку».


Возврат к списку