12.02.2014

Гоголевка создает базу фотографий

Увидеть снимки города начала прошлого века: кадры строительства главных архитектурных и промышленных объектов Новокузнецка или фотографии последних лет. Сотрудники библиотеки имени Гоголя продолжают создавать электронную базу фотографий разных периодов истории нашего города. И приглашают помочь горожан.

Екатерина КАРЫШЕВА, корреспондент: «Стать не только участником, но и соавтором истории Новокузнецка приглашает библиотека имени Гоголя. Акция "Сохраним историю города в фотографиях" уже стартовала, а вот и первые снимки».

На них виды города от начала прошлого века и до сегодняшнего дня. Одно из самых старых изображений — фотография 1907 года. Сотрудники библиотеки со дня образования Гоголевки по крупицам собирают такие материалы. На сегодняшний день в электронной базе данных насчитывается более 17 тысяч редких и уникальных снимков. Акция "Сохраним историю города в фотографиях" призвана пополнить эту бесценную коллекцию за счет личных архивов горожан.

Ирина МОЖАЕВА, начальник отдела краеведения  библиотеки им. Гоголя: «Хотелось бы обратиться ко всем жителям города. Давайте дадим возможность нашим потомкам представить объективную картину истории развития нашего города именно в фотографиях. Можете принести в библиотеку Гоголя в отдел краеведения или в любую библиотеку муниципальной информационной-библиотечной системы, которая расположена в нашем районе. Там очень бережно отнесутся к вашим фотографиям. Их отсканируют и переведут в электронный вид и поместят в нашу электронную базу и будут они доступны всем жителям нашего города».

Причем, сотрудники библиотеки готовы отсканировать редкие кадры даже с негативов. А оцифрованные снимки просят отправлять на электронный адрес kraev@gogolevka.ru. Акция продлится до 23 февраля. После самые интересные фотографии разместят на сайте библиотеки.

kraev@gogolevka.ru


Возврат к списку