11.12.2015

Гоголевка подводит итоги года литературы

Более 200 мероприятий и тысячи задействованных в них горожан. Новокузнечан в этом году активно приобщали к прозе и поэзии. Но год литературы завершается. В центральной библиотеке имени Гоголя подвели итоги.

2015-ый год, объявленный годом литературы, в Новокузнецке прошёл более, чем насыщенно. Библиотеки и учреждения культуры постарались, сформировали плотный график мероприятий и постепенно воплощали их в реальность. Теперь время подвести итоги: более 200 акций и проектов и тысячи задействованных в них горожан.

Марина ШАЛЬНЕВА, начальник информационно-организационного отдела Управления культуры Администрации г. Новокузнецка: "Горожане, я думаю, прекрасно запомнили наши большие акции. Из самых основательных - громкие чтения, когда в течение года в различных местах - торговые центры, транспорт, городские площадки, звучали стихи русских классиков, новокузнецких поэтов и писателей. Были они связаны и с городом, и с темой войны, потому что этот год был связан еще и с 70-тилетием Победы".

Год литературы запомнился и книжными выставками, в том числе раритетных экземпляров. А благодаря одному из проектов - "Творим книгу" который длился почти весь год, появились уникальные книги - ручная работа. Несколько месяцев над их созданием - обложкой, текстом и иллюстрациями трудились дети.

Надежда КОНЮХОВА, главный библиотекарь отдела искусств библиотеки им. Гоголя: "Дети настолько поработали хорошо, здесь представлены разные возрастные категории, разные номинации, это книги, созданные коллективами, авторские работы, где-то даже есть орфографические ошибки. Но то, что эти книги будут работать и то, что сейчас уже есть заявки от учреждений культуры на организацию выставок, это однозначно".

Авторов лучших проектов, посвящённых году литературы, и самых активных участников отметили грамотами и благодарственными письмами. Ну а следующий год, будет объявлен годом российского кино, учреждения культуры Новокузнецка уже готовят план мероприятий.


Возврат к списку