05.09.2016

Гоголевка на сайте Министерства культуры

Новокузнецкий проект «Творим историю вместе» теперь и на сайте Министерства Культуры Российской Федерации. Почетную публикацию принесла победа в первом ежемесячном конкурсе «Меня публикует Культура.РФ».

Вся история города по полочкам в названиях улиц, проспектов, скверов и площадей. Виртуальный Новокузнецк теперь и в пространстве России на странице спецпроектов Министерства культуры страны. Размещенный на портале материал, который и принес победу нашему городу, касается краеведческой составляющей нового сайта «400 знаменитых новокузнечан».

Елена ПРОТОПОПОВА, автор проекта «Творим историю вместе»: «Проект называется «Культурный гид». Он позволяет всем учреждениям культуры предлагать свои материалы, которые раскрывают красоты, достопримечательности, нечто такое, что позволяет представлять свой город, регион в наилучшем свете».

Когда пешком не обойти весь город, а узнать историю хочется, на помощь приходят информационные технологии - виртуальная прогулка по улицам Новокузнецка, где каждый подвиг, дела великих людей, имена героев в монументах и обелисках.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Город, как и люди, хорошо помнит тех, кто связывает прошлое и настоящее. Эта память хранится в названиях. Михаил Константинович Курако — великий металлург, основатель русской школы доменщиков. Его имя навсегда увековечено в названии улицы Новокузнецка».

С Курако на проспект Энтузиастов и Кузнецкстроевский. Героический порыв десятков тысяч кузнецкстроевцев и трудовой подвиг металлургов в одноименном проспекте. Бульвар Героев, проспект Бардина, улица Шахтостроительная и Зыряновская. Сайт «400 знаменитых новокузнечан» - это открытая книга для тех, кто хочет знать историю родного края. Но не только проект «Творим историю вместе» отличился на всероссийском уровне.

Елена ПРОТОПОПОВА, автор проекта «Творим историю вместе»: «Ирина Вениаминовна она победила от детской библиотеки, так как у нее изначально был материал, хороший материал, посвященный Семи чудесам Кузбасса, у нее несколько изданий было по этой тематике».

Теперь на сайте Министерства культуры в разделе спецпроекты среди множества памятных мест страны, красуется фотография архитектурного символа Новокузнецка — Кузнецкая крепость.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Кузнецкую крепость построили в начале 19 века по приказу императора Павла I, проектировщиками были не зодчие, а военные инженеры. В 1991 году здесь открыли музей-заповедник, в 1998 прошло крупномасштабное строительство».

В следующем году новокузнецкие авторы проекта-победителя будут штурмовать новый конкурс, который посвящен Дню рождения города. Копилка наград пополнится скоро.


Возврат к списку