29.07.2014

Гарий Немченко встретился с читателями

Встреча с известным писателем-земляком Гарием Немченко, который теперь живет в Москве прошла накануне в библиотеке имени Гоголя. Автор представил почти все свои книги и ответил на все даже самые каверзные вопросы.

Изначально встречу с писателем планировали провести в литературной гостиной библиотеки имени Гоголя, но почитателей его таланта собралось так много, что из небольшого помещения пришлось перебраться в большой актовый зал. Главной целью приезда Гария Немченко в родной город стало празднование 50-летия Западно-Сибирского металлургического комбината.

Гарий НЕМЧЕНКО, писатель: «Прежде всего — это обновление старых картин очень дорогих душе, потому что как бы там ни было праздник, который всегда с тобой — у кого Париж, а у кого домна. Что делать, значит, так жизнь сложилась. Мне это очень дорого».

Татьяна КИРЕЕВА, главный библиограф отдела краеведения библиотеки имени Гоголя: «Эти встречи, они для библиотеки Гоголя с писателем традиционны. Одна из первых была в 1996 году. Отдел краеведения для этой встречи подготовил обширную полную библиографию по творчеству Немченко. В 2011 году мы тоже издали сборник. И Гарий Немченко — он первый писатель Новокузнецка, который явился членом Союза писателей и в то же время это первый писатель, которому мы создали полную библиографию, и он стал первым писателем, который вошел в литературную карту Кузбасса от Новокузнецка».

В зале библиотеки имени Гоголя собрались и большинство героев книг Гария Немченко. А писатель перед началом как всегда дал лишь одно обещание всем пришедшим.

Гарий НЕМЧЕНКО, писатель: «Я готов отвечать на все вопросы с максимальной искренностью, с максимально возможной в моем понимании правдой».

Целью данной встречи библиотека имени Гоголя ставит возрождение традиций чтения и интереса к истории родного края. А общение с известными земляками этому только способствует.


Возврат к списку