04.04.2018

Французский язык в библиотеке «Иностранная книга»

Французский - язык аристократов. На нем даже грустные слова любви звучат особенно романтично. Как и любой другой иностранный, язык нужно учить долго, упорно и порой мучительно. Такое мнение бытует у многих, но не сейчас. В библиотеке «Иностранная книга» предлагают не мечтать, а начать парле франсэ уже сейчас.

— Здравствуйте, милая леди. - Добрый день! - Очень рада Вас видеть. Как Ваши дела? - Хорошо. - Как Вас зовут? - Меня зовут Яна.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Вот так, общаясь с Натальей Александровной всего несколько минут, она научила меня паре фраз на французском языке. К слову, чудеса лингвистика теперь доступны каждому в библиотеке «Иностранная книга».

Новокузнецк дружит с культурной ассоциацией друзей России во Франции давно. Дружба дает свои плоды: диски, альбомы, журналы. Фонды библиотеки «Иностранная книга» богаты периодикой и материалами не только языка любви, но и других иностранных. При учреждении работает клуб любителей языка, которому 20 лет. Теперь появилась новая цель — научить молодежь говорить по-французски. Заведующая центром, Наталья Горбунова, решила положить в основу занятий для всех курс Дмитрия Петрова, синхронного переводчика, полиглота.

Наталья ГОРБУНОВА, заведующая информационным языковым центром «Иностранная книга»: «Его методика заключается на частотности используемых слов в разговорном французском языке, потому что чтение от общения отличается. В чтении применяется очень много форм различных глаголов французского языка, что сложновато, а в речи мы пользуемся ограниченным запасом слов и времен».

Изучать будут самые простые времена. Уже есть первые желающие. Но пока таких немного. Уроки планируют проводить два раза в неделю по часу. Расписание пока не утвердили, все будет зависеть от количества учеников.

Наталья ГОРБУНОВА, заведующая информационным языковым центром «Иностранная книга»: «Можно вообще с нуля. Ничего не иметь, по ходу мы все это выстроим, что нужно и попутно можем изучать песни, пословицы, учиться читать книги».

Если после всего сказанного, вдохновение появилось, но сомнения все же есть, тогда для пущей уверенности просто послушайте, как прекрасно звучит французский язык. И сделав шаг вперед, вы тоже сможете стать его частью.


Возврат к списку