25.01.2018

Французские журналы в Новокузнецке

Второй по популярности, и девятый среди языков, на котором говорят во всем мире. Французский. Изучать его можно не только по учебникам, хорошую лексику дают журналы. В оригинале такие экземпляры в Новокузнецке — большая редкость, поэтому любой подарок из самой Франции в библиотеке воспринимают как настоящую удачу.

«Да здравствует Франция! Любовь навсегда!»

Язык карьеры, путешествий, культуры и любви. Знать французский, значит иметь доступ к оригинальным текстам литературы, песням и фильмам. Это язык Виктора Гюго, Эдит Пиаф и Алена Делона! В Новокузнецке французский не на первом месте по востребованности, но в тройке лидеров. Учиться легко, звучит красиво. Преподаватели подчеркивают, в изучении важно правильно подобрать материал, и постоянно трудиться. Не каждый звук с французским акцентом — правильный.

Оксана СИРОТЕНКО, директор лингвистической школы: «Язык сам по себе прекрасен, и язык любви недаром его называют, потому что действительно он очень благозвучный, красивый, и именно по этой причине многие выбирают его в качестве языка для изучения. Влюбилась в этот язык из-за его красоты, и по-прежнему продолжаю его любить, преподавать уже на протяжении многих-многих лет».

Учебники по иностранным языкам — главный ресурс в изучении. Так сказать база. Периодические издания — это уже для бывалых. Пополнить лексику, узнать современную сторону языка. В библиотеку Иностранная книга пришли дары периодики из самой Франции. Журналы Пари Матч подарила новокузнечанка Елена Парис, которая уехала на родину мушкетеров и духов несколько лет назад, вышла замуж за француза. Сейчас они с супругом представляют Культурную Ассоциацию друзей России. Про Новокузнецк не забывает, и с завидной регулярностью обновляет фонды библиотеки «Иностранная книга».

Наталья ГОРБУНОВА, заведующая информационным языковым центром «Иностранная книга»: «В библиотеке работает клуб французского языка, 23 года уже этому клубу, и мы очень любим, читаем французскую прессу. И в этом году она нам сделала подписку на журнал Пари Матч за 2017 год, еженедельник великолепный, богатый, иллюстрированный. Это красочный мир фотографий, иллюстраций, высший пилотаж в рекламе, ваши кумиры музыки, кино, театра, люди мировой политики, бизнеса».

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Кроме журнала Пари Матч, библиотека иностранная книга богата и другими изданиями. Справочники, путеводители. Если вы еще не знаете французского, начните сегодня. Только представьте, уже через год вы будете говорить на французском. А там и рукой подать до мировой столицы моды и любви. Где так хочется повторять, жизнь прекрасна! Или как говорят французы, «La vie est belle!».

А том, какие новинки не только по французскому, но и другим языкам, появятся еще в библиотеке Иностранная книга, мы расскажем в программе …

Только важные новости!


Возврат к списку