11.12.2014

Фотовыставка «Книга. Человек. Время»

С фотоаппаратом по жизни или как увидеть прекрасное и остановить время! Накануне в библиотеке им. Гоголя открылась фотовыставка, посвященная году культуры.

Фотовыставка «Книга. Человек. Время» - как путешествие во времени. Здесь и современные снимки, и кадры из прошлого столетия. 26 авторов, 62 работы и буквально на каждой можно увидеть книгу. Цель выставочного проекта — показать, что книга и сегодня не утратила своей актуальности.

Сергей ЗАГНУХИН, главный библиотекарь абонемента библиотеки им. Гоголя: «Хорошо отношусь к инициативам, связанным с книгой, чтением, тем более сейчас у нас год чтения. Снимал для себя, конечно, для личной коллекции, но так как они как раз получились в тему этой выставки и, когда Галина Степановна обратилась, хотел бы я поучаствовать, сразу нашлось несколько фотографий представить, и собственно представил».

Увидеть город глазами горожан как никто другой умеет Светлана Брага. Участие в выставке для нее не первый опыт, ее фотографиями украшены стены 1-й Городской клинической больницы. Путешествуя, Светлана предпочитает снимать на контрасте, то, что обычно туристу не показывают. Фотографией она увлечена с детства и уже много лет продолжает дело своей семьи.

Светлана БРАГА, фотограф: «Всегда хотела побывать в Латинской Америке, мечты должны сбываться, поэтому, когда представился случай, за две недели собралась и уехала, когда приехала и просто увидела вот этих людей, меня поразило, потому что страна бедная и тот, кто умеет читать, тот берет книгу или газеты и читает на улице. И сразу вспомнился СССР в 70-80х годах, поэтому вот этот в душе кусочек захотелось оставить, и получилась вот эта серия «Читающие чтецы»».

Насладиться необычными снимками горожане смогут еще долго. Подведение итогов выставочного проекта состоится в феврале 2015 года, тогда и наградят лучших авторов фотографий в разных номинациях. Оставить свой голос за понравившуюся работу может любой желающий в центральной городской библиотеке им. Гоголя.


Возврат к списку