23.05.2014

Флэш-моб «Читают все!»

Флэш-моб объединил сегодня любителей чтения и сотрудников библиотеки имени Гоголя. В самом центре Новокузнецка сегодня читали, дарили и обменивались книгами.

Екатерина КАРЫШЕВА, корреспондент: «Почитать любимую книгу в кругу незнакомых, но единомышленников. Сегодня на Театральной площади Новокузнецка прошел флэш-моб «Читают все!». Взяли в руки книги в такую пасмурную и прохладную погоду  несколько десятков человек».

Чтение на всеобщее обозрение и для каждого. Флэш-моб «Читают все!» в рамках большой «библиотечной недели» проводится в нашем городе уже во 2 раз. Сотрудники Гоголевки подготовили большую праздничную программу и опять удивили своими талантами.    

Участники флэш-моба не только читали, но и дарили и обменивались книгами. Кстати, присоединится к этим акциям, но уже в здании библиотеки Гоголя еще есть время.

Елена МЫСИНА, начальник Информационного центра общего доступа Центральной городской библиотеки им. Н.В. Гоголя: «Подари книгу в библиотеку» и «Забери книгу» - это будет взаимный книгообмен. Каждый желающий может принести книги, которые он любит читать, поделится ими с остальными жителями города Новокузнецка».

Библиотекари отмечают, что вопреки некоторым мнениям интерес к чтению не пропадает, он трансформируется и в помощь бумажной книге приходит электронная. Освоить и это новое направление решили прямо под открытым небом. Зрителям презентовали Всероссийский проект «Твой курс — информационные технологии для молодежи», который теперь доступен в Гоголевке для читателей от 7 до 24 лет. 

Светлана ЛЕБЕДЕВА, координатор проекта «Твой курс: ИТ для молодёжи»: «Есть учебный курс по визуальному программированию. Школьники могут сами создавать без языка программирования игры в 3D. У нас есть семинары по безопасности детей в интернет. У нас есть хороший курс - авторские права в цифровом пространстве — очень новый курс, очень полезный и очень нужный. У нас есть курс основы компьютерной грамотности, а те кто владеют компьютерной грамотностью могут пройти тестирование на знания основ и получить сертификаты».

Сегодняшний флэш-моб посвятили приближающемуся празднику «Дню библиотек». Принимать поздравления сотрудники будут 27 мая.


Возврат к списку