20.02.2015

Фестиваль – конкурс «Кузбасский зимородок»

Сегодня побороться за звание лучших собрались писатели со всего Кузбасса. В библиотеке имени Гоголя прошел 4 региональный фестиваль-конкурс поэзии «Кузбасский зимородок», посвящённый Году Литературы и Великой Победе.

Региональный фестиваль-конкурс поэтов и бардов «Кузбасский зимородок» объединил более 50 авторов из 8 городов Кузбасса. До 9 февраля организаторы конкурса принимали заявки. А сегодня настала пора показать свои талант и творчество.

Наталья ПАЛАТКИНА, секретарь Новокузнецкого отделения Союза кузбасских писателей, секретарь литературного объединения «Творческая шкатулка»: Люди приехали из разных городов, Кемерово, Осинники, Калтан, Междуреченск, Прокопьевск. Каждый год люди показывают свое творчество. Борьба будет нешуточная, проходить будет практически целый день».

В этом году 6 номинаций в отличие от прошлых лет. В честь юбилея Великой Победы организаторы конкурса выделили "гражданскую лирику" в отдельную номинацию. Первая по популярности тематика среди участников - философия размышления. Вторая - о любви. Денис Девнин приехал из Прокопьевска. Свои стихи автор не выносил на публику, главными зрителями были - жена и родные. Признается, награды для него не главное. Цель другая - рассказать о своих чувствах.

Денис ДЕВНИН, участник регионального фестиваля-конкурса поэзии «Кузбасский зимородок»: «Стихотворение мое философское - причины горения называются, потому что люди очень часто подвергаются каким-то сомнениям, они боятся чего-то, какие-то страхи есть, но всегда нужно помнить. Последние две строчки - Нужно хранить силу наших огней, но нужно помнить причины горения. Никогда не забывать, кто мы и идти к лучшему и надеется на лучшее».

За 4 года организаторы знают всех участников буквально по именам. Однако есть и те, кто впервые принимает участие в конкурсе, что не может не радовать. Жюри признается, выбирать лучших нелегко. Но большинство участников сходятся во мнении, главное участие, а не победа.

Татьяна ЦЫГАНКОВА, сопредседатель литературного объединения "Творческая шкатулка": «Эта дружба, которая рождает новые творческие моменты, вы знаете, согревает нас. Что и делает какие-то встречи, обоюдно теплыми. Мы как родные становимся, а когда молодежь приезжает, то мы вдвойне радуемся».


Возврат к списку