02.04.2014

Фестиваль «Книги изменяют мир»

Международный день детской книги отметили сегодня в Центральной детской библиотеке. В его рамках провели 7-ой городской фестиваль «Книги изменяют мир». Юные любители чтения не только встречали один из любимых праздников, но и состязались в умении рассказывать стихи.

Екатерина КАРЫШЕВА, корреспондент: «7 дней в неделю Центральная детская библиотека открывает свои двери. В ее фондах около 150 тысяч интересных и познавательных изданий. И вопреки некоторым мнениям даже в век информационных технологий читателей меньше не становится. А в день праздника детской книги здесь настоящий аншлаг».

Литературная игра «Мой любимый Андерсен», видеовикторина «Лукоморье пушкинских сказок», встреча с новокузнецкими авторами и конкурс чтецов «Живая классика». Все это сегодня объединил 7 городской фестиваль «Книги изменят мир». А главной частью программы стал большой праздник «Пусть всегда будет книга!». В его рамках наградили лучших участников библиотечных конкурсов.

Лариса РОЛЕВА, заведующая Центральной детской библиотекой: «Библиотека сегодня — это не только то место, куда можно прийти, взять книгу и почитать. Но также мы стараемся для наших читателей и различные формы другие привлекаем. Это и различные мероприятия, и акции, и конкурсы мы для них устраиваем. То есть стараемся сделать все, чтобы им было у нас интересно».

Кристина БУГАЕВА, ученица 9 класса школы №107: «Я считаю, что читать необходимо, потому что книги важны для нашего поколения, потому что это частичка прошлого, и прошлое плохому нас не научит».

И хотя Международный день детской книги отмечается раз в год, праздничные мероприятия в этих стенах до следующего праздника пройдут еще не раз.

Возврат к списку