20.08.2012

Электронный каталог для юных читателей

Что нам читать? Эту проблему для детей решили в детской центральной библиотеке. Электронный каталог поможет юным читателем определиться с выбором. А на его создание потратили два года. В чем уникальность нового изобретения узнавала наша съемочная группа.

Как найти нужную книгу? Какие новинки появились в библиотеке. Работники детской центральной библиотеки шагают в ногу со временем. Для того, чтобы облегчить поиск нужной литературы, придумали электронный тематический каталог для детей от 6 до 10 лет.

Ирина БАРКОВА, начальник информационно-библиографического отдела МБУ "Детская централизованная библиотечная система": «Почему мы затронули именно этот возраст. Именно в этом возрасте, когда ребенок уже научился читать, происходит формирование читательской, познавательной активности. В общем, работа около двух лет заняла. Потому что это не быстро. Приходилось изучать литературу. Те основные произведения, лучшие, они здесь, конечно, все есть. Приходилось заполнять новыми книгами».

Чтобы соответствовать возрасту читателей, для которых предусмотрен новый каталог, его сделали ярким и познавательным. В нем можно найти любую литературу, достаточно обозначить тему. Есть и предметно-именной указатель. Также каталог содержит аннотацию каждой книги. Всего же в нем более тысячи изданий. Библиотекари уверены, что теперь читателей станет больше, и дети потянутся к книгам. Пользоваться каталогом смогут не только в детской центральной библиотеке. 

Светлана ТЕТЕРИНА, заместитель директора по работе с читателями МБУ "Детская централизованная библиотечная система": «Наш иллюстрированный тематический каталог имеет большое значение не только для наших детских библиотек. Мы его разместим на нашем сайте. Дети любого возраста, любого региона могут пользоваться этим каталогом».

Разместить в интернете электронный тематический каталог библиотекари планируют уже в сентябре. И тогда им сможет пользоваться каждый, не выходя из дома.

Возврат к списку