27.05.2015

Экскурсия и выставка в День открытых дверей

День открытых дверей сегодня прошёл во всех библиотеках города. В этом году не стали готовить специальную развлекательную программу. В Гоголевке, к примеру, ограничились экскурсиями и открытием летней выставки картин. Первыми в "открытые двери" вошли школьники младших классов.

Отдел искусств библиотеки имени Гоголя. Не всем взрослым известно, в чём его особенность, а детям и подавно. В день открытых дверей группе учеников младшего звена 101 школы решили показать и рассказать, чем занимается отдел и что здесь есть интересного. Третьеклассник Иван Ширшов в книжном царстве редкий гость и этот визит в библиотеку стал для него весьма познавательным.

Иван ШИРШОВ, ученик школы №101: "Я сегодня первый раз побывал в отделе искусств и увидел маленькие фигурки, модели машин современных и старинных. Тут картины всякие и книги, можно почитать в тихом месте".

Для взрослых читателей подготовили экскурсию в книгохранилище и выставку книг в отделе абонемента. Издания самые новые и популярные. Ну а общий подарок - экспозиция картин двух художников Сергея Якунина и Андрея Ковригина. 24 картины авторы назвали "Его величество этюд". Изображения природы Сибирского края в первом восприятии художников - лето прошлого года и эта весна.

Сергей ЯКУНИН, художник: "Попытка всё-таки была летнее состояние передать. Зеленая трава, голубое небо, перекаты, реки. У нас такое же настроение было летнее и здесь, чтоб было".

Летнее настроение в картинах поможет читателям настроиться на отпуск, считают авторы этюдов. А потому выставку решили не ставить во временные рамки. Но уже известно к 1 сентября здесь откроют следующую экспозицию - художников-студентов.


Возврат к списку