05.04.2017

Детская библиотека просит помощи

Нынешняя весна не для всех оказалась долгожданной. Сотрудники детской центральной библиотеки с приходом первой оттепели терпят настоящее бедствие. Дырявая кровля пропускает воду, а страдают в первую очередь книги.

Запах сырости и ведра вдоль книжных стеллажей. Сейчас, когда основной снег на крыше растаял, сотрудники библиотеки немного перевели дух. Но, как сами добавляют, до первого дождя. Чтобы уберечь книги от воды полки бережно укрывают полиэтиленом. Но влажность повышена, а это бумаге противопоказано. По словам заведующей центральной детской библиотекой, такая плачевная, в прямом смысле слова, ситуация обозначилась лишь в этом году.

Лариса РОЛЕВА, заведующая центральной детской библиотекой: «То, как капает в этом году это просто ужас. И такая боль, такие чувства ужасные, когда ты приходишь на любимую работу, а у тебя появилось новое пятно, потек еще один шов. У тебя книжный фонд пострадал из-за того, что сверху налилась на него вода».

120 тысяч книг - общий фонд центральной детской библиотеки. Она обслуживает девять тысяч читателей, это не только дети, но и взрослые. Библиотека регулярно проводит самые разные мероприятия. Недавно успешно завершился крупный проект "Вместе весело расти" для детей с ограниченными возможностями здоровья. А буквально на днях подвели итоги традиционного фестиваля детской книги. Но одно из масштабных и популярных в городе культурных мероприятий - "Библионочь" из-за прохудившейся кровли все же придется отменить. Читатели отнеслись с пониманием, а сотрудники библиотеки обращаются за помощью к предпринимателям и предприятиям, которые смогут решить финансовый вопрос.

Лариса РОЛЕВА, заведующая центральной детской библиотекой: «Пару недель назад мы разносили письма, обращались, и вот уже есть первые результаты. Есть коммерческие организации, которые нам помогли, которые оказали помощь. Смета у нас вообще составлена почти на 800 тысяч рублей, но мы будем рады любой помощи оказанной».

Центральная детская библиотека находится по адресу Циолковского, 27. Желающие помочь учреждению могут позвонить на указанный телефон. Его и адрес электронной почты вы видите на экране.

плашка: телефон центральной детской библиотеки - 8-904-994-2585

адрес электронной почты - cdb@libnvkz.ru


Возврат к списку