11.01.2018

Детская библиотека - к юбилею Сталинградской битвы

Переломный момент и самая тяжелая Победа для всей страны. 2 февраля исполнится 75 лет важному историческому событию — Победе в Сталинградской битве. В честь круглой даты детская центральная библиотека объявила конкурс.

2 февраля 1943 года — день, который перевернул исход Великой Отечественной войны. 125 суток длилась битва под Сталинградом. Советские войска разгромили одну из главных ударных групп немецких захватчиков, и сумели перейти в контрнаступление. Одержав победу над фашистами. В этом году 2 февраля будет ровно 75 лет этой нелегкой Победе. Библиотекари решили обратить внимание молодого поколения на историю необычным способом.

Елена СИНИГАЕВА, главный библиотекарь Центральной детской библиотеки: «Мы предлагаем юным новокузнечанам присоединиться, и отметить это важное событие, участвуя в конкурсе. Мы предлагаем поучаствовать в конкурсе детского рисунка «Не померкнет летопись Победы», посвященный 75-летию со дня окончания Сталинградской битвы».

Конкурс проводится для двух возрастных категорий: от 6 до 10 лет и с 11 до 14 лет. Количество работ не ограничивают, одному участнику можно присылать несколько. Рисунки в любой технике, которой владеют школьники. Чтобы лучше понять само событие и его библиотекари предлагают в помощь книги! Детский автор Сергей Алексеев как раз в легкой и понятной форме излагает суть сражений. В Детской центральной библиотеке сохранилось несколько серий его книг.

Елена СИНИГАЕВА, главный библиотекарь Центральной детской библиотеки: «Одна из серий, которая называется Великие битвы, Великой Отечественной Победе посвящено каждому этапу ВОВ. Вот эта книжка посвящена Сталинградской битве. Он как раз в рассказах описывает для детей эти события очень подробно, проиллюстрирована эта книга неплохо. Дети, читая простые рассказы, смогут представить эти события и отобразить свое видение».

Итоги конкурса «Не померкнет летопись Победы» подведут 2 февраля на торжественном вечере в детской центральной библиотеке. Победа в Сталинградской битве — важный исторический момент, который поможет молодому поколению понять всю значимость события. Цена Победы и история дорогого стоят.


Возврат к списку