26.05.2014

День открытых дверей в библиотеках

27 муниципальных библиотек города сегодня провели День открытых дверей. Читателей ждали не только акции, выставки и творческие встречи, но и экскурсии в самые потаенные уголки библиотеки, куда обычно двери закрыты.

Этот отдел Центральной библиотеки имени Гоголя в День открытых дверей традиционно один из самых популярных. Ведь попасть в него можно только 1 раз в году. За тяжелой дверью и при оптимальной температуре и влажности на этих полках хранятся 302 тысячи экземпляров книг, газет и журналов, 1438 из которых дореволюционные издания. 

Наталья РЕЗНИЧЕНКО, главный библиотекарь отдела организации и использования единого фонда Центральной библиотеки им. Гоголя: «Представляем книги из редкого фонда, то есть самая старая книга в нашем фонде — книга 1830 года, книги-юбиляры, то есть книги, которым в этом году исполнилось 100 лет. У нас есть такая книга — атлас азиатской России. Есть книги редкие, уникальные издания — книга, напечатанная на бумаге ручной работы».

Сегодня удивляли и читатели. С Днем российских библиотек, который будет отмечаться 27 мая, они поздравляли всех работников этой сферы в творческой форме. Читали стихи, представляли свою живопись и даже театр моды.

В День открытых дверей различные мероприятия прошли во всех 27 муниципальных библиотеках города. В филиале «Крылья» читателей ждали большая выставка новых книг, акция «Народная библиотека» - дар читателям и  литературный урок со студентами. 

Надежда КУЛАКОВА, заведующая библиотекой «Крылья»: «Меняется вкус читателей, если в 80-90 и даже 2000 годы очень большой интерес был к иностранной литературе, к переводной литературе, то сейчас в последние 10 лет люди стали больше читать нашей российской литературы. Приходят родители с детьми 8-10 лет, записываются в библиотеку, берут для себя книгу и берут книгу для своих детей. Это радует нас».

Нелли ГРЕКОВА, постоянная читательница библиотеки «Крылья»: «Книга я считаю — это самый лучший друг, книга она учит всему. И моя связь с библиотекой можно сказать всю жизнь».


Возврат к списку