10.09.2014

День библиографа

Один праздник объединил все библиотеки Новокузнецка. День библиографии прошел сегодня в формате фестиваля. Каждое учреждение подготовило десятки  мероприятий, которые призваны не только развлечь, но и познакомить со всеми ресурсами библиотек.

Приобщится к книге никогда не поздно и никогда не рано. Этот девиз в  библиотеке «Единство» сегодня еще раз подтвердился. На большой праздник «Библиотека, или город твоих друзей» пригласили самых юных читателей — дошкольников.    

Татьяна ГИЛЕВА, главный библиотекарь библиотеки «Единство»: «Мы пригласили их на экскурсию «В библиотечном царстве, мудром государстве». У нас сегодня День информации. Читатели пришли первый раз к нам в библиотеку и мы решили их познакомить полностью с библиотекой, совершить путешествие вместе с Незнайкой. На воздушном шаре они у нас пролетели по всем залам библиотеки, побывали на абонементе, побывали в читальном зале и познакомились с богатым фондом нашей библиотеки».

Множество мероприятий прошло и для уже взрослых читателей в библиотеке имени Гоголя. Здесь этот праздник особо широко отмечали в информационно-библиографическом отделе. Вспоминали и тех, кому этот праздник обязан своим началом. Ведь в 1959 году вдохновитель и энтузиаст Зинаида Ивановна Свиряева стала первым библиографом Центральной городской библиотеки Гоголя.

Ирина БАРКОВА, начальник отдела детской библиографии МБУ «МИБС»: «55 лет отдел существует и это все благодаря традициям, которые она заложила в основу этой работу и, которую уже впоследствии многих лет сотрудники этого отдела поддерживают и всячески их стараются сохранить. И представить в новом виде, в новом свете, потому что время идет». 

Праздничные мероприятия прошли во всех новокузнецких библиотеках. Пришедших посвящали в читатели, проводили реальные и виртуальные экскурсии, представляли выставки и многое другое. И хотя сегодняшний большой фестиваль завершился библиотекари уверяют, что найти много интересного в этих стенах можно ежедневно и всем желающим.

Возврат к списку