21.05.2015

Чтение на площади и в музее

Стихи и отрывки прозы о войне, а так же произведения поэтов серебряного века читали вслух сегодня в Новокузнецке. В городе прошло сразу две акции: в краеведческом музее и на площади у драматического театра. Здесь даже дарили горожанам книги.

В Краеведческом музее решили не отвлекаться от главной темы этого года и провели громкие чтения произведений о войне. Для прочтения выбрали стихи и фрагменты прозы новокузнецких писателей и поэтов. 20 текстов: об ужасах на фронте, о тяжелом труде в тылу и о войне глазами детей. Один из писателей предстал лично перед слушателями - участник войны Альберт Андреевич Фёдоров. Стихи о войне он пишет уже много десятилетий, говорит, накопилось 5 записных книжек. Война в далёком прошлом, а вспоминать о ней, всё равно тяжело.

"Всем известна она, высота. Лежат там ребята нашего полка, не дошли, не добежали до вершины они. Немцы из дзотов огонь плотно вели".

Альберт Андреевич ФЁДОРОВ, участник ВОВ: "И слёзы наступают и всё, потому что вспоминаешь ребят и живых и мертвых".

Читали сегодня и на площади драматического театра. Здесь прошла акция "Читают все". Организатор - библиотека имени Гоголя, уже 3ий год подряд в майский день обращает внимание новокузнечан на книгу. Сегодня читали стихи серебряного века, а любой желающий мог прочитать отрывок из любимого произведения. Главное - стеллаж. Библиотека вновь дарит горожанам более 100 книг на выбор: классика, детективы, детская литература. Из опыта прошлых лет, рассказывают, за час полки становятся пустыми.

Светлана ЛЕБЕДЕВА, организатор акции: "Пользу книг понимают все. И хочется отметить, что в последнее время в социальных сетях активизировалось чтение за книгу. Отрадно видеть, что молодые люди постят свои любимые книги и делятся впечатлениями. Чтение набирает обороты".

Александр, читатель: "Нужно побольше проводить таких акций, чтобы молодёжь приспосабливалась к чтению и поменьше гаджетов в руках держала и развивалась".


Возврат к списку