16.10.2018

Большой город маленького мальчика

Когда каждая картина – сюжет, а каждый сюжет – отдельная иллюстрация. Так вкратце можно описать работы новокузнецкой художницы Ирины Беловой. К юбилею города она выпустила книгу под названием «Большой город маленького мальчика».

Идиллия семьи, узнаваемая архитектура Новокузнецка, переплетение цвета и формы. Таков волшебный мир Ирины Беловой на художественных полотнах. В каждой её картине - отдельный сюжет и своя история. Возможно, именно поэтому соединить живопись с литературой оказалось не так-то сложно. Историю маленького мальчика в большом городе Ирина создала на одном дыхании.

Ирина БЕЛОВА, автор и иллюстратор книги: «Для меня эта книга - это связь поколений. Связь поколений моего папы и моего сына. Я какое-то некое связующее звено, как мост между ними. Я живу в этом городе, люблю этот город, и мен бы конечно, хотелось бы, чтобы и мои дети любили его таким же образом».

Любовь к городу – лейтмотив произведения Ирины Беловой. Сюжет рассказывает о рождении и жизни маленького мальчика. Как он познаёт мир, что любит и как проводит время с семьёй, гуляя по большому городу. Поэтому в числе читателей автор надеется найти, прежде всего, школьников.

Ирина БЕЛОВА, автор и иллюстратор книги: «Наши дети, они тоже любят город, ведь это выражается в каких-то мелочах. Сейчас молодёжи стало так много активной, что я просто не перестаю удивляться их энергии, их азарту, их целеустремлённости. Смотришь на них, такое ощущение, что они могут вообще всё».

Увидеть своими глазами художественные работы Ирины Беловой на страницах литературного произведения можно в библиотеке имени Лихачёва.


Возврат к списку