29.10.2014

Библиотеке Лихачева – 35 лет

Меняли адрес, название, но всегда оставались верны книге и своим читателям. 35 лет исполняется библиотеке имени Дмитрия Сергеевича Лихачева, которая работает в Новоильинском районе. Сегодня здесь прошел праздник, а Администрация города сделала необычный подарок коллективу.

13-ый филиал Гоголевки, в рядах первых читателей – ученики первой в Новоильинском тогда еще микрорайоне 13-ой школы, и даже первый адрес – Новоселов, 31 – если перевернуть цифры наоборот, тоже – сплошь суеверия. Которые не сбылись. 35 лет назад в молодом районе начала работу своя Библиотека. За три десятка лет поменялось и место расположения, и название. И только читателям и книге коллектив остается верен.

Наталья ГОРБУЛЬ, корреспондент: «Сегодня в фондах Библиотеки имени Лихачева свыше 60 тысяч различных единиц – это и книги, и журналы, и самые современные электронные ресурсы. В день сюда обращается порядка 120 человек. Среди читателей есть и постоянные, кто остается верен книге все 35 лет существования этой библиотеки».

Татьяна Климентьева КОЛЯБИНА, постоянный читатель: «Дружба началась у нас еще с допетровских времен, когда библиотека была еще в пятиэтажке, еще только-только всё начиналось, потом уже сюда в новое отстроенное здание мы переехали и постоянно тут тоже общаемся со всеми».

Изначально эта библиотека была «взрослой», сегодня в числе самых активных читателей – как раз дети. Они предпочитают книги о животных и приключениях, молодежь выбирает фантастику, а женщины – исторические или любовные романы. Вкусы у читателей не изменились – говорят библиотекари. Меняется сама библиотека, подстраиваясь под современные тенденции.

Наталья СУВОРОВА, заведующая библиотекой им. Д.С. Лихачева (Новоильинский район): «На сегодняшний день в библиотеке работает бесплатный wi-fi, любой посетитель может прийти поработать за компьютером в случае, если такая будет необходимость, отсканировать необходимый материал. У нас для удобного поиска сейчас есть электронный каталог, что позволяет нам быстро и качественно выполнить любой запрос читателя и выполнить справку. У нас есть правовые базы».

Сегодня в честь дня рождения Библиотека имени Лихачева сказала «спасибо» своим постоянным читателям, от администрации района наградили лучших сотрудников.

Наталья ГОРБУЛЬ, корреспондент: «Ну и конечно в день рождения принято дарить подарки. Казалось бы, причем здесь остановка и дорога. Но администрация города приняла решение переименовать остановку улица Косыгина в остановку Библиотека имени Дмитрия Сергеевича Лихачева. Такой подарок получили по сути всем жителям района, в котором каждый 14-ый человек – это постоянный читатель Библиотеки имени Лихачева, а еще больше приходят за книгой время от времени».


Возврат к списку