27.08.2014

Библиотека без читательского билета

В Новокузнецке стало еще на одну библиотеку больше. Причем, она инновационная и расположилась под открытым небом. Для посещения не нужен читательский билет, достаточно мобильного телефона. Узнала, как пользоваться «Мобильной библиотекой», наша съемочная группа.

Даже дождь и ветер не помешал открытию новой библиотеки. Виртуальные шкафы с книгами расположились на площадке у кинотеатра «Сибирь» и вместили около 170 литературных произведений разных жанров. Это и детские книги, и классическая литература, и зарубежная классика на английском языке. «Мобильная библиотека» сразу привлекла внимание прохожих.

Татьяна ГЛЕБОВА, начальник Управления культуры администрации г.Новокузнецк: «Наша самая главная цель — как можно больше, чтобы в Новокузнецке людей читало. Это самое главное, а на каком это будет носителе не важно».

Станислав ТЕН, соорганизатор проекта «Мобильная библиотека»: «Через чтение литературы, классической литературы, литературы известных авторов, мы хотели бы, чтобы наше молодое поколение стало богаче, глубже, умнее и перенимало все традиции нашей нации».

Воспользоваться «Мобильной библиотекой» может каждый желающий и абсолютно бесплатно. Единственное условие — наличие мобильного устройства. А так она ничем не отличается от обычной. Здесь также соблюдены все законы, а литература тщательно проверена.

Татьяна ГЛЕБОВА, начальник Управления культуры администрации г.Новокузнецк: «Сегодня у нас есть 436 закон, защищающий детей от информации, причиняющей вред здоровью. Это все отслеживается экстремистская литература, какого-то сексуального характера, поэтому все это отсматривается, отслеживается, вывешены списки у нас на сайте Министерства культуры, все это сверяется, работают специалисты библиотечные в этом направлении. Конечно же, все это проверялось. И сейчас мы обязаны маркировку устанавливать для какого возраста эта литература. Поэтому дабы избежать, что недопустимая литература может быть скачана, мы оберегаем наших читателей от этого».

Такой мобильный подарок всем новокузнечанам ко Дню шахтера простоит на этом месте пока тепло. После его переместят, но куда пока не известно. Возможно, используют опыт новосибирцев, которые разместили такие виртуальные шкафы на площадке одного из спальных районов. Главное, проследить интерес горожан и уже тогда решать, нужны ли новокузнечанам филиалы такой библиотеки.


Возврат к списку