11.01.2017

«БиблиоРодина» и «Купим книгу вместе» в Гоголевке

Краудфандинг или народное финансирование, фандрайзинг или сбор средств. Библиотека имени Гоголя предлагает поучаствовать в интересном проекте «БиблиоРодина» и акции «Купим книгу вместе». Что читают сегодня и как стать меценатом, чтобы помочь библиотекам — в сюжете.

В России стартовал уникальный проект «БиблиоРодина», направленный на поддержку российских библиотек. Такой своеобразный сервис, основанный на краундфандинге или народном финансировании. Это позволяет абсолютно любому человеку стать неким меценатом или дарителем, всего лишь кликнув мышью на сайте Planeta.ru и оформить подписку на научные издания, которые и получат библиотеки в итоге.

Ольга АНЧОКОВА, начальник отдела «Абонемент» МБУ МИБС Библиотеки имени Гоголя: «В этом проекте участвуют 5 000 библиотек и 18 научно-популярных журналов, вы станете меценатом проекта и вам будет выдан сертификат о том, что вы являетесь меценатом. Сейчас муниципальные библиотеки живут не так легко, как нам бы хотелось, самое главное-это подписка на интересные периодические издания научные и научно-популярные, которых сейчас, как правило, в библиотеках не хватает, и вот мы хотим привлечь наших жителей города не оставаться равнодушными к культуре города и принять участие в этом проекте».

Не хотите ничего покупать через интернет, тогда акция «Купим книгу вместе» для вас. Пожертвования библиотека Гоголя собирает в специальной коробке, и как только нужная сумма накопиться, специалисты заказывают ту книгу, которую спрашивают новокузнечане больше всего. Самые популярные сегодня, например, «Очаровательный кишечник», «Обратная сила», «Меня зовут Лис», «Не навреди» и другие уже стоят на полке, и очередь почитать расписана по неделям. А самое нашумевшее произведение Рунета «Мой самый лучший враг» скоро появится в Гоголевке благодаря именно такой акции.


Возврат к списку