12.01.2015

Акция «Подари НОВУЮ книгу»

Читатели помогут читателям. «Подари НОВУЮ книгу» - такую акцию объявили библиотеки Новокузнецка, чтобы помочь пополнить фонды именно свежими изданиями. Книг хватает, но тех, которым плюс-минус 5 лет, мало. Пришлось обратиться к горожанам. Тем более, что наступивший 2015-ый – «Год литературы».

Еще пока чистый формуляр и станицы, которые пахнут еще типографией. Это выставка совсем свежих книг, которые поступили в библиотеку имени Лихачева. Такие просмотры здесь устраивают раза 3-4 в год – чтобы познакомить читателей с новинками. Однако, чтобы сделать такую выставку, новые книги приходится копить.

Елена ТЕПЦОВА, главный библиотекарь библиотеки им. Д.С. Лихачёва МБУ "МИБС": «Новой литературы мы получаем неодинаково. Какой-то год мы вообще не получали, не было денег на комплектование, мы были вынуждены только дарственной литературой пополняться свои фонды, а последние несколько лет мы получаем неплохо новую литературу – в прошлом году порядка 2 тысяч мы получили. Это для нас хорошо».

И все-таки из 60 тысяч книг – фонд Библиотеки имени Лихачева – это количество новых книг невелико. Поэтому помочь читателям могут сами читатели. Библиотеки Новокузнецка объявили акцию «Подари НОВУЮ книгу». Людей приглашают подарить читальным залам те издания, которым сейчас примерно лет 5.

Ольга МАЛАХОВСКАЯ, главный библиотекарь библиотеки им. Д.С. Лихачёва МБУ "МИБС": «Пожеланий нет, это может быть и современная литература, и по рукоделию, по компьютерам, по психологии, по педагогике, потому что читатели у нас разные, интересы разные, и мы бы хотели угодить всем».


Возврат к списку