12.01.2018

45 лет приезду Высоцкого в Новокузнецк. Фотовыставка

Владимир Высоцкий провел в Новокузнецке всего два дня, но его визит с 4-ое по 6-ое февраля в 1973-ем году помнят до сих пор. В музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» открывается выставка фотографий, на которых запечатлен каждый шаг певца в нашем городе.

Алина ДУБРОВИНА, старший научный сотрудник, хранитель музея-заповедника «Кузнецкая крепость»: «Это было знаменательное событие для горожан, все любили Высоцкого, все любили слушать его любимые песни «Гимнастика, Альпинистка моя, скалолазка» и так далее. И, конечно же, он приехал к нам в город со спектаклем «Драматическая песня». Был, конечно же, полный аншлаг, город стекался, была огромная толпа за билетами, были рады, что знаменитый артист приехал к нам в город».

Эмоции, которые переполняют до сих пор, а прошло 45 лет. Высоцкий был в Новокузнецке и это не просто слова. Для многих это история, о которой не забыть. Артист побывал на КМК, зашел в редакцию газеты «Металлург». Сопровождал Высоцкого корреспондент газеты Владимир Богачев, он и фотографировал каждый шаг известного певца. Музей «Кузнецкая крепость» приобрел снимки, чтобы показать горожанам, и вспомнить визит самого известного барда советских времен.

Алина ДУБРОВИНА, старший научный сотрудник, хранитель музея-заповедника «Кузнецкая крепость»: «Вы увидите фотографии с концерта, был спектакль. Он рассказывал в обычной своей манере, и пел всеми любимые народные песни, без этого не было бы Высоцкого, если бы он не спел свои популярные песни. Вы можете увидеть как раз фотографии с концертов».

Фотографий много, а на афише экспозиции снимок, где харизма Высоцкого видна, как нельзя лучше. И название «Я, конечно, вернусь» под стать, ведь он и правда вернулся в виде фотовоспоминаний, которые можно увидеть на выставке в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость», открытие состоится завтра, 13 января в 13:00.


Возврат к списку