31.03.2015

Концерт в честь дня баяна

Без этих инструментов невозможно было представить ни один концерт, кажется, они были всегда, и до сих пор популярны и любимы. Сегодня в Новокузнецком колледже искусств прошел праздничный концерт, посвященный Всероссийскому дню баяна, аккордеона и гармоники

 

 

Когда-то они были «первыми парнями на деревне», но и сегодня не теряются на фоне современной музыки, а еще и борются за первенство на международных и всероссийских конкурсах. В 2009 году в России появился новый праздник — День баяна, аккордеона и гармоники. Сегодня на концерт в новокузнецком колледже искусств пришли студенты, преподаватели и выпускники музыкальных школ искусств.

Юрий АКСЁНОВ, преподаватель Новокузнецкого колледжа искусств по классу баяна и аккордеона: “Идея витала очень давно в воздухе, чтобы в нашем колледже провести такой праздник, и в том году мы осуществили такое мероприятие. На празднике выступили все студенты новокузнецкого колледжа искусств, которые обучаются на отделении русских народных инструментов, а также приглашенные гости. Это становится как бы визитной карточкой нашего мероприятия каждый праздник приглашать гостей, инструменталистов, народников из других музыкальных школ».

Баян, аккордеон и гармоника — три инструмента, у которых общие корни. Их часто путают, на взгляд непрофессионала они схожи. Ксения Кремнёва играет на аккордеоне уже 14 лет, хрупкая девушка исполняет классические произведения Баха и Моцарта стоя, держа музыкальный инструмент весом в 16 килограммов.

Ксения КРЕМНЁВА, студентка Новокузнецкого колледжа искусств: «Надо понимать, что мы выступаем для людей, что мы дарим эмоции, радость и поэтому волнение исчезает, боишься больше не за себя, а за музыку, за автора, за ту мысль, которую он хотел передать, и если ты не сможешь передать, то музыка не получится».

На концерте кроме виновников торжества, можно было услышать и струнные инструменты. На сцене звучали не только народные мелодии, но и произведения зарубежных композиторов, и даже андалузские романсы. Татьяна Абдулина играет на самом русском инструменте - балалайке. На счету у девушки ни одна победа в музыкальных конкурсах.

Татьяна АБДУЛИНА, студентка Новокузнецкого колледжа искусств: «Когда меня в первом классе познакомили с русско-народными инструментами, я решила выбрать именно его. Может быть он меня привлек каким-то своим звучанием мелодичным, либо краской звука, но он меня почему-то привлек. Я занимаюсь давно, и чем больше я его узнаю, тем больше он мне нравится».

Организаторы говорят, устраивать концерт в этот день стало уже доброй традицией. Такая музыка — награда для сердца, словно русская душа поет, когда невозможно выразить словами то, что чувствуешь.

 


Возврат к списку