11.06.2014

28 спектаклей на сцене драмтеатра

Лучшие театры и лучшие спектакли. В Новокузнецке лето началось с театральной карусели. Обменные гастроли крупнейших драматических театров России проходят в городе уже 4-й год. Генеральным партнером проекта выступила компания ЕВРАЗ.

Мария КИСЕЛЕВА, корреспондент: «Театральные просторы. Такое название в этом году получили летние обменные гастроли в Новокузнецке. На этот раз место на сцене актёры драматического театра уступили артистам из Кургана, Магнитогорска и Тюмени. Проект открывает спектакль "Очи чёрные" Курганского государственного театра драмы».

Ресторанный романс - инсценировка по повести Александра Куприна "Яма". События происходят в публичном доме, где любовь получают за деньги. Огонь, страсть, шампанское, сигаретный дым – с одной стороны. Предательство и страдание – с другой. Смело можно говорить, что актёры из Кургана уже успели покорить новокузнецкого зрителя своим мастерством, талантом и вокалом.

Гастрольный проект каждый год расширяет географию. В такой театральной карусели артисты обмениваются не только сценой, но и опытом. Новокузнецкие актёры начали свой гастрольный тур с Магнитогорска. В репертуар включили и премьеры сезона, и спектакли, ставшие визитной карточкой театра. Генеральным партнёром обменных гастролей выступает ЕВРАЗ. Сотрудничество драмтеатра и компании продолжается уже на протяжении 5 лет. В 2013 году ЕВРАЗ стал лауреатом областной театральной премии "Овация" в номинации "Партнёр года".

Марина ЕВСА, директор Новокузнецкого драматического театра: «Первый гастрольный тур у нас состоялся в 2011 году при финансовой поддержке ЕВРАЗа. Мы, конечно, безумно рады такой дружбе. Потому что искусство театральное развивается не только когда есть художники, но и меценаты. И это хорошо понимает компания ЕВРАЗ, руководство. И уже 4-й год подряд разные проекты эта компания финансирует».

Проект "Театральные просторы" пройдёт с 10 по 26 июня. За 15 дней гастрольного тура в целом будет показано 165 постановок, из них 28 – на новокузнецкой сцене. А увидеть их смогут порядка 16 тысяч горожан.


Возврат к списку