10.06.2015

105 кукол в библиотеке имени Гоголя

Волшебный мир текстильной куклы открылся в библиотеке имени Гоголя. На выставке представлены 105 кукол 14ти авторов из разных городов Кузбасса. На необычной экспозиции побывала и наша съемочная группа.

Кот Базилио, Карлсон, зайка и маскарадный мишка. Заходя в отдел искусств библиотеки имени Гоголя, окунаешься в волшебный мир детства, где правит сказка и добро всегда побеждает зло. Куклы с полметра ростом, мягкие игрушки выполнены в технике скульптурного текстиля. Особое место в экспозиции занимают обереги. Кроме славянских, представлены необычные шорские, которые символизируют образы горы Зеленая в Шерегеше.

Татьяна ДЕНИСОВА, куратор выставки «Волшебный мир текстильной КУКЛЫ»: «Можно увидеть солнце всходит, допустим, красный мех используется, белое солнце — снег, на белом фоне, кресты, то есть обереговые кресты, круг — солнце — тоже оберег и ноги, очень много ног из ниточек сделаны, движение, быстрота, скорость и одна куклы с триножием, то есть чуть-чуть приостановлена она».

На создание куклы у авторов уходит от одного дня до полугода, всё зависит от сложности образа. Кстати, игрушки и обереги сделаны из экологически чистых материалов.

Татьяна ДЕНИСОВА, куратор выставки «Волшебный мир текстильной КУКЛЫ»: «Куклы выполнены в технике скульптурного текстиля, там набивается тело, сначала делается набивка тела, потом обтягивается как кожей, это чулочный такой вариант, если это тильды, сшитые из хлопка, льна, они отшиваются сначала, потом набиваются, потом мастер с ней достаточно долго сидит, придумывает образ ее, потому что образ рождается порой на листочке до этого,  как эскиз, а порой как жизнь идет и что-то подсказывает мастеру во что одеть».

Душевная выставка интересна не только детям, но и взрослым. Экспозиция волшебного мира текстильных кукол будет работать в отделе искусств имени Гоголя до конца июня.


Возврат к списку