19.01.2022

Социальные контракты на 2022 год

В 2022-ом году почти семь тысяч семей в Кемеровской области смогут заключить социальные контракты. Данная мера позволяет малоимущим и одиноко проживающим гражданам получать финансовую поддержку для поиска работы, создания или развития собственного дела и личного подсобного хозяйств.

Выйти из трудной жизненной ситуации, реализовать любимое дело. В Кузбассе набирает обороты программа "Социальный контракт". В прошлом году в регионе заключили 5409 соцконтрактов на сумму почти полмиллиарда рублей. В этом году воспользоваться поддержкой смогут уже почти семь тысяч кузбасских семей. Общая сумма - более семисот миллионов рублей.

По договору орган соцзащиты обязуется оказать государственную социальную помощь, а гражданин реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации. Данная мера в первую очередь направлена на помощь малоимущим семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. От подачи заявления до заключения контракта проходит не более 30 дней. Малоимущий кузбассовец в поиске работы получит выплату в размере прожиточного минимума. Еще три месяца после трудоустройства он будет получать ежемесячно такую же сумму. Тот, кто решит открыть свое дело, сможет получить по соцконтракту до 250 тысяч рублей. В городе Белово, например, в прошлом году заключено 280 социальных контрактов. Инна - парикмахер, одна из них. В ноябре открыла собственную студию и начала работать.

Инна ЧЕРНАЯ, самозанятая: «Я приобрела все, что я писала в бизнес-плане. Мойка парикмахерская, диван, кресло, шикарный фен, ножницы, эта система, чтобы я могла составить все препараты туда. Я очень счастлива, что могу теперь здесь работать, что мои любимые клиенты могут посещать это место. Где мы можем общаться, разговаривать, они будут получать свои услуги. Я очень счастлива и благодарна нашему правительству, что мы можем такой помощью воспользоваться для того, чтобы бизнес мой процветал».

В Новокузнецке только на сентябрь было заключено более 200-от социальных контрактов и цифра постоянно растет. У программы есть еще направления. Семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию, могут получить средства на покупку товаров первой необходимости. Также предусмотрена возможность получить дополнительное образование с оплатой курса обучения. Выделяемая сумма — до 30 тысяч рублей. Подробности о социальном контракте можно узнать в органах соцзащиты.


Возврат к списку