19.01.2022

Изменение условий и размеров социальных выплат

Новый год и новый размер социальных пособий. В 2022 году изменились условия начисления и размеры выплат. Подробнее в материале.

Размер многих региональных и федеральных социальных выплат в наступившем году увеличился. Теперь величина ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого, третьего ребенка или последующих детей равна 11704 рублей. Выплачиваются семьям до трех лет при условии, если среднедушевой доход семьи ниже двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Увеличили размеры ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет. В зависимости от уровня дохода семьи он составит 5852 рубля, 8778 рублей, 11704 рубля на каждого ребенка указанного возраста. Важное условие - для получения пособия размер дохода семьи: он не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в регионе. С 2022 года при назначении выплат будет учитываться также наличие у семьи маломерных водных судов, а также тракторов, сельхозмашин и других видов техники.

Пособие на ребенка также проиндексировано с 1 января. Оно предоставляется семьям со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума на душу населения в Кузбассе на каждого совместно проживающего ребенка. Независимо от дохода семьи выплачивается пособие на ребенка-инвалида.

Продлили срок действия ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей и областного материнского капитала в отношении детей, рожденных по 31 декабря 2024 года, раньше меры социальной поддержки оказывали в отношении детей, которые родились по 31 декабря 2021 года.

Подать заявление на поддержку можно непосредственно в орган социальной защиты населения по месту жительства либо через МФЦ.

И напомним, что с 1 января 2022 года ряд мер социальной поддержки будут предоставлять не органы социальной защиты населения, а Пенсионный Фонд. Это касается определенной категории лиц людей. Выплаты в пенсионный переведены автоматически. Если право на их получение возникло с 2022 года, оформить их можно, записавшись на прием через сайт фонда. Подробнее узнать о мерах социальной поддержки семей с детьми в «Социальном навигаторе Кузбасса». Достаточно ответить на несколько вопросов о жизненной ситуации семьи. Также на портале вся информация о необходимых документах для оформления мер социальной поддержки.


Возврат к списку