25.11.2021

Современная экологическая лаборатория на ЕВРАЗ ЗСМК

Быстрее и точнее станет экологический контроль качества воды и воздуха на ЕВРАЗ ЗСМК. На комбинате оснастили современную лабораторию, и методы исследований теперь будут соответствовать мировым стандартам.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «В царстве колб и пробирок – заводской лаборатории – каждую пробу готовят сначала вручную, а затем с помощью высокоточных приборов анализируют. Вот, например, этот анализатор флюорат покажет сколько в воде содержится фенола».

Результаты, полученные с помощью прибора в 40 раз точнее, чем те, что получали традиционным, ручным способом. Анализатор стоял в авангарде обновлений. Его лаборанты получили в начале года. А дальше – больше. Этот кабинет – настоящий центр экологического контроля. Спектрофотометр определяет тяжелые металлы в воде, воздухе и почве. Жидкостный хроматограф за полчаса выявляет безопорен и нафталин в воде. А газовый хроматограф улавливает летучие соединения в сточных водах комбината.

Екатерина ЖУРАВЛЕВА, ведущий инженер-химик лаборатории ЕВРАЗ ЗСМК: «Прибор напрямую определяет концентрацию, и выдает нам уже результат. Я изменить данные никак не могу. Возможности не ограничены у нас, можно так сказать, потому что мы можем доукомлектовать, допустим газовый хроматограф еще дополнительными детекторами, колонками и определять другой спектр соединений органических, если это потребуется».

Собственное равно более эффективное. Пробы больше не нужно отправлять в сторонние организации и ждать результатов. Оборудование сокращает время на обработку данных, а значит и металлурги смогут оперативнее реагировать на возможные превышения вредных веществ. Работа приборов на территории комбината еще и аргумент для надзорных ведомств.

Ольга ШАДУРА, главный эколог-начальник службы охраны окружающей среды ЕВРАЗ ЗСМК: «Государственные структуры контролируют. Они используют аналогичные приборы, те же самые методики, которые мы сейчас внедряем, но если брать по периодичности контроля, то наш контроль значительно более часто проводится и проводится не только в те периоды как у нас по графику записано, при выявлении каких-то превышений мы проводим оперативное расследование и в этом случае у нас периодичность на порядок выше».

На оснащение лаборатории ЕВРАЗ направил порядка 20 миллионов рублей. Закуплено не только оборудование. Здание отремонтировали. И это лишь часть масштабной экологической программы ЕВРАЗ ЗСМК. На ближайшие 4 года в нее включены 7 проектов, направленных на снижение нагрузки на воду, воздух, а также по безопасному обращению с производственными отходами.


Возврат к списку