19.05.2022

Дни открытых проходных на ЕВРАЗе

Знакомство с производством, на которое не так просто попасть. Новокузнечане получили возможность побывать на экскурсиях в цехах ЕВРАЗ ЗСМК. Комбинат вновь организовал дни открытых проходных.

Увидеть рождение рельсов своими глазами. Кадровые сотрудники ЕВРАЗ ЗСМК хоть и работают на крупнейшем металлургическом предприятии Новокузнецка, но не сталкивались с технологической цепочкой. Красота горячего металла заворожила и заставила испытать чувство гордости за металлургов.

Ирина ЦЫМБАЛ, ведущий специалист отдела оформления трудовых отношений управления кадрового администрирования Центра сервисных решений ЕВРАЗа: «Профессионалы высочайшего класса работают. Мы кадровики, мы ведем данные, информацию о работниках западно-сибирского металлургического комбината и нам действительно интересно посмотреть, в каких условиях работают люди, познакомиться с некоторыми воочию, увидеть как они работают, как это здорово, ну и вообще 100метровая рельса – разве это не интересно».

Побывали на экскурсии также родственники сотрудников комбината и жители Новокузнецка, которые не имеют отношения к производству, но интересуются промышленным потенциалом города.

Герман ШАДРИН, школьник: «Дедушка раньше здесь работать, мне просто интересно здесь побывать. Особенно когда расплавляли рельсы. Берут огромный кусок металла, засовывают его в печку, потом его удлиняют на 100 метров, потом из него делают рельс. Я может буду работать на этом комбинате».

Евгения НИКОЛАЕВА, жительница г. Новокузнецка: «По рекомендациям, сказали, что день открытых дверей, записалась, позвонила, узнала, и пришла к вам. Обалденные просто масштабы, это вообще, автоматизация, работа, все настроена. Все здорово, очень понравилось».

Интересными фактами о своей работе с гостями производства делятся сами металлурги. Пришлось на время оставить основную работу, чтобы вжиться в роль экскурсоводов. Но итог каждого производственного путешествия того стоит.

Александр ЖУКОВ, главный технолог по горячему производству рельсобалочного цеха ЕВРАЗ ЗСМК: «Я же даю обратную связь на выходе спрашиваю, как, было интересно? Все люди отвечают, очень интересно. Все в этом городе живут, должны знать, что у нас производится в городе, и даже здесь работать не будут, все равно, это очень полезно».

Дни открытых проходных – традиционная и ежегодная акция. В этом году в течение недели гости смогли посетить все подразделения ЕВРАЗ ЗСМК. Познакомиться и с производством строительного проката и с выпуском рельсов.


Возврат к списку