21.01.2022

Студентам-медикам будут оплачивать работу

Медицина Кузбасса готовится к приходу волны штамма омикрон. Предполагается взрывной рост числа заболевших, как следствие, чисто физически может не хватить врачей и младшего медицинского персонала. Поэтому Минздрав региона вышел с инициативой в Облсовет о введении меры социальной поддержки для студентов-медиков, которые будут привлечены в феврале-марте текущего года для оказания медицинской помощи населению. Студентам вузов будут доплачивать 11 500 рублей в месяц, студентам колледжей 8 000 рублей. Максимум могут быть привлечены 4 800 обучающихся, а затраты облбюджета могут составить почти 92 с половиной миллионов рублей. Решение было принято, хотя у некоторых депутатов при обсуждении возникли вопросы.

Татьяна ПРОТАС, депутат Облсовета: «Мы 92 миллиона из областного бюджета из какой статьи будем убирать? Откуда у нас деньги будут, у нас же нет с вами свободных?»

Глеб КОЛПИНСКИЙ, председатель Комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения: «92 миллиона – это максимальная сумма, если пандемия продлится 6-8 недель, как планируется. Возможно срок этот будет меньше, наши студенты уйдут из медицинских учреждений, тогда эта сумма будет уменьшена. Считаю, она вообще незначительная и исключительно сейчас важно нам подстраховать наше здравоохранение».

Елена ЗЕЛЕНИНА, и.о. министра здравоохранения Кузбасса: «Вчера на штабе было сказано о том, что студенты будут выводиться в случае крайней необходимости, и выплаты будут осуществляться по факту. Поэтому чем у нас будет сознательнее население региона относиться ко всем пандемийным мероприятиям, тем меньше затрат у нас потребуется».

 

Доплаты

Студенты вузов 11 500 руб

Студенты колледжей 8 000 руб

Максимум 4843 студента

Затраты облбюджета 92,6 млн руб


Возврат к списку