19.01.2022

Карантин по коронавирусу станет короче

Российское здравоохранение готовится к омикрону. Новый штамм ковида крайне заразен, а потому заболеваемость коронавирусом в ближайшие недели вырастет в разы. Отечественная медицина готовится отражать очередной удар пандемии.

Что делать, когда заболел коронавирусом? Первым делом звонить в поликлинику. В кол-центрах ожидают шквал звонков, поэтому число телефонных операторов пополнят студенты-медики. Кроме того, на днях прошло стресс-тестирование системы 122, куда граждане тоже звонят в случае заражения ковидом.

Дмитрий ЧЕРНЫШЕНКО, заместитель Председателя Правительства России: «Была единомоментно обеспечена многократная нагрузка на систему. Для этого было задействовано более 15 тысяч штатных сотрудников «Ростелекома», которые одновременно позвонили на номер 122 по всей стране. Они проверяли успешный дозвон до оператора в течение временного норматива (это меньше двух минут) и правильную маршрутизацию вызовов граждан. Какие результаты? Мы понимаем, что это, конечно, было нагрузочное стресс-тестирование, тем не менее, оно подтвердило недостаточную укомплектованность сотрудниками регистратур медучреждений и операторами региональных кол-центров».

Важно снизить социальные контакты, чтобы вирус имел меньше возможностей для распространения. "Омикрон" очень легко и быстро передаётся, поэтому не стоит лишний раз даже ходить в магазин за покупками. По возможности заказывайте доставку продуктов на дом.

Михаил МИШУСТИН, Председатель Правительства России: «Обращаюсь к работодателям. Чтобы помочь нашим врачам и снизить нагрузку на медицинские учреждения, там, где это возможно и не мешает производственному процессу, надо перевести персонал на дистанционную работу. В первую очередь это касается граждан старшего возраста и людей, которые страдают хроническими заболеваниями. Кроме того, прошу работодателей обратить внимание на необходимость тестирования сотрудников, которые не перешли на удалённый режим. И нужно создать максимально безопасные условия на рабочих местах».

Карантин по коронавирусу станет короче. Штамм омикрон более заразный и симптомы после инфицирования проявляются быстрее, поэтому нет нужды соблюдать длительный карантин.

Татьяна ГОЛИКОВА, заместитель Председателя Правительства России: «Как и в других странах, мы оптимизируем подходы к карантину и лабораторному исследованию граждан, в том числе сокращаем сроки карантина до семи дней, а также делаем ещё ряд изменений, которые в ближайшее время будут приняты постановлениями Главного санитарного врача России. При этом мы будем наблюдать внимательно за ситуацией и, если потребуется дальнейшая корректировка сроков, будем это осуществлять».

По состоянию на 18 января, в России было выявлено 1682 случая заражения "омикроном" в половине регионов страны. Каждый 4-й заболевший был привит. У вакцинированных симптомы проявляются лишь в единичных случаях.


Возврат к списку