19.01.2022

Беременность и вакцинация

Чем опасен омикрон-штамм коронавируса для новорожденных и беременных. Ответ на этот вопрос дали врачи. Накануне вечером в аккаунтах соцсетей Минздрава Кузбасса прошел очередной тематический прямой эфир.

300 тысяч случаев заражения коронавирусом. Столько беременных женщин в Сибири узнали, что такое ковид. И хорошо, если он прошел без последствий для будущей мамы.

Если женщина в положении заболевает ковидом, увеличиваются риски патологических состояний. В 4 раза чаще преждевременные роды, в 2,5 раза – мертворождение. Цифры статистики говорят сами за себя. В Сибири за 2 коронавирусных года погибли 158 детей, 136 из них внутриутробно. В то время как данных о последствиях прививки у беременных нет.

Прививают беременных только «Спутником - V». Он разрешен минздравом России. Процедуру проводят после 22 недели. И сформированные антитела передадутся малышу. Вакцинироваться можно и во время грудного вскармливания. Таким образом, мама тоже защитит новорожденного. А вот если прививки нет, то ребенок может заболеть. Причем опасен ковид для детей на протяжении всего первого года жизни. И если у малыша положительный ПЦР, запускается механизм лечения.

В прошлом году в Кузбассе коронавирусом переболел 21 новорожденный. Двое из них погибли, они имели еще и сопутствующие патологии. Прививки от коронавируса для малыша нет. Зато есть вакцина для мамы, и интересное положение – не преграда.


Возврат к списку