30.03.2017

Явление современности, которое убивает детей

На круглом столе в рамках Кузбасской ярмарки, духовенство и педагоги наметили пути противодействия так называемым «группам смерти», которые сейчас активно появляются в Интернете.

Незнакомым людям предлагают пойти на сеанс к ясновидящему. Это уникальный специалист, способный рассказать о человеке очень личные подробности. Но истина открывается совсем неожиданно.

Если вдуматься, то это действительно наша современная жизнь. Порой Интернету мы доверяем больше, чем родному человеку. И среди подростков это особенно распространено. По мнению духовенства, родители в суете рабочих будней в прямом смысле затыкают ребенку рот телефонами и планшетами. Там их и поджидают так называемые «группы смерти» и вербовщики запрещенных в России террористических организаций.

протоиерей Александр НОВОПАШИН, благочинный церквей г. Новосибирска: «Может быть, и не стоит лишний раз рекламировать это явление, но тем не менее об этом говорить надо, об этом говорить с детьми, говорить аккуратно, говорить откровенно, работать на опережение, напрягаться всем, и родителям и педагогам, да всему обществу надо консолидироваться, есть такое понятие в православии – соборность, объединяться в единый кулак и пробивать им те стены проблем, которые характерны для нашего времени».

Уход в себя, потеря интереса к семейным традициям, беспричинная грусть – вот первые симптомы угнетенной детской психики. А как говорят эксперты, именно в таком состоянии подросток, да и взрослый, сильнее всего подвержены влиянию. Поэтому важно не только родителям, но и педагогам распознать опасность, пока не поздно.

Алена ЩЕГОЛЕНКОВА, начальник Центра психологического консультирования Института повышения квалификации: «Нами уже проведена встреча с заместителями по воспитательной работе, для того, чтобы создавать систему профилактики, планируется выход на совещание директоров, для того, чтобы они как-то юридически оформили и не противодействовали данной работе, ну и комитет образования и науки + они обещали, что дадут муниципальный заказ, а это очень важно, чтобы организовать бесплатные курсы для педагогов-психологов, работающих в образовательных организациях по обучению их первичной и вторичной профилактике».

В Новокузнецке уже были попытки самоубийства среди подростков, подписанных на опасные группы. 7 ребят сейчас проходят психологическую реабилитацию. По словам специалистов, идет настоящая охота на детские души. Сохраните самое дорогое, заберите у ребенка Интернет.


Возврат к списку