16.06.2017

Федеральная инспекция качества ремонта

14 участков дорог в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» под прицелом федеральных структур. Сегодня специалисты проверили исполнение техработ на всех объектах — сделали вырубку асфальта.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Положить новое дорожное полотно — это только полдела, результат не засчитан, пока не пройдет проверка и специалисты не скажут свое веское слово».

А веское слово — это вот такой прямоугольник с гранями от 5-10 сантиметров. Он и решает судьбу объекта: будет ли он принят или нет. Так проходит вырубка асфальта. Инженер по надзору за строительством федеральной структуры выпиливает кусочек для проведения независимого лабораторного исследования, чтобы на основании результатов сделать вывод о проделанной работе.

Оксана ИШИМЦЕВА, представитель Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства: «Контрольный надзор, в первую очередь мы здесь смотрим визуально, как выполнена работа, есть ли поперечный или продольный уклон, соблюден ли водоотвод, есть или нет застой воды и другие параметры, которые необходимы выявить в ходе этих обследований, осмотра».

Вячеслав ШИПИЛОВ, инженер по надзору за строительством: «Оценивается качество уплотнения, качество смеси по показателям вырубок непосредственно. Визуально определяем участки, которые кажутся наиболее худшими».

Визуально можно оценить только толщину и для каждого объекта есть свой ГОСТ по проекту, с которым и будут сравнивать. Это уже четвертый такой выездной объезд дорог в рамках федерального проекта. Результаты направят Главе города.


Возврат к списку