06.03.2023

Закрытие II зимних Игр «Дети Азии»

Старты, которые открывают новые возможности. Победы, которые меняют жизнь. Вторые международные зимние игры «Дети Азии» завершились. Официальная церемония закрытия состоялась в Кемерове. Праздник, где слезы радости от успеха и грусть расставания.

7 тысяч человек. Цифра, которая говорит сама за себя. Тренеры, представители власти, спортсмены, зрители. Вторые международные зимние игры «Дети Азии» никого не оставили равнодушным. Энергетика в зале заряжает даже через экран. Такого сосредоточения стремлений к победе можно встретить разве что на Олимпиаде.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «Мы все, начиная от детей, они получили такой заряд, у них светятся глаза, от этого заряда детского заряжаемся все мы, и у нас уже все глаза светятся. Несмотря на то, что многие члены команды последние несколько суток спали урывками по два, три часа, и у них светятся глаза, поэтому праздник удался».

Азат КАДЫРОВ, первый заместитель министра спорта РФ: «Министерство спорта РФ поддерживало и будет поддерживать Дети Азии. Действительно уникальный проект. Смело шагает не только по регионам нашей страны, но и по азиатским странам, и действительно вторые зимние игры, которые устроили здесь, на Кемеровской земле, получились очень яркими, насыщенными».

Владимир МАКСИМОВ, президент Международного комитета «Дети Азии»: «С уверенностью можно сказать, что это лучшие зимние игры, которые они хоть вторые. Я ждал этого момента, когда при журналистах, при всех сказать, что в части подготовки и проведения игры в Кузбассе стали лучшими зимними играми».

Международные зимние игры «Дети Азии» - это результат работы тысячи людей. Это подготовка в три года. В Кузбассе впервые за историю игр в России, соревнования шли сразу в 4 муниципалитетах региона. К событию в городах Кузбасса открыли современные спортивные объекты. Минимум травм, все же это спорт, максимум дружбы. К завершению игр, участники не делились на команды. Стали одной большой семьей, которая способна пронести этот огонь сквозь года. Их объединяет одна воля, где взлетая к победе, судьба к вершинам зовет.


Возврат к списку