08.02.2017

Валерий Каманицын презентовал свою книгу

В библиотеке имени Гоголя прошла презентация книги Валерия Каманицына, единственного в истории новокузнецкого хоккея судьи всесоюзной категории, работавшего еще на матчах Высшей лиги, когда на лед выходили такие игроки как Владислав Третьяк, Валерий Харламов, Борис Михайлов и многие другие прославленные спортсмены нашей страны.

Презентация книги хоккейного арбитра Валерия Каманицына, получившей название «Я выходил на лед с великими», прошла в центральной библиотеке города — имени Гоголя. На творческой встрече новокузнечане узнали об истории написания автобиографии, которая, безусловно, будет интересна к прочтению всем любителям хоккея. Книга уже удостоилась самых лестных оценок со стороны как спортивных специалистов, так и лучших журналистов Новокузнецка.

Валерий НЕМИРОВ, ответственный секретарь газеты «Кузнецкий рабочий»: «Эта книга для любителя спорта, для человека, интересующегося историей Новокузнецка, в том числе его спортивной историей — это просто конфетка, это наслаждение. Для меня не было в тягость в третий раз ее прочитать. Потому что читаешь, и возникают новые нюансы, что-то новое видишь».

Валерий Ефимович Каманицын в хоккейном мире Новокузнецка - личность легендарная без всяких приставок и оговорок. Это первый и единственный арбитр Кемеровской области, работавший на протяжении нескольких сезонов на матчах высшей лиги Советского Союза. Об участии в этих играх, а также о моментах, которые ранее были известны только узкому кругу людей, автор и рассказал на страницах своей книги.

Сергей БУЧЕНКОВ, председатель коллегии судей по хоккею г.Новокузнецка: «Его вклад в судейство хорошо известен всем горожанам. Это единственный судья всесоюзной категории. И это звание он заслужил своим честным трудом. Валерий Ефимович и сейчас не отходит от хоккея. Он активно работает на матч в судейской бригаде».

В издании достаточно нетривиальных и занятных историй, связанных с перипетиями хоккейных матчей. Но не меньше интересного новокузнечане узнали и на прошедшей встрече с автором в ходе личного общения. Одним из самых популярных вопросов, конечно же, являлась тема объективности судейства в отдельных хоккейных матчах.

Валерий КАМАНИЦЫН, судья всесоюзной категории по хоккею, автор книги «Я выходил на лед с великими»: «Сейчас для арбитра допустить какое-то пристрастное судейство — ему будет очень невыгодно в финансовом плане. Более 45 тысяч рублей получает арбитр за матч. Несколько лет назад я спросил у Саши Антропова, прекрасного арбитра, случается ли такое, что когда-то можно и помочь, а он ответил, что и смысла-то никакого в этом нет. Если заподозрят какое-то недобросовестное отношение, то на арбитре ставят крест».

Творческая встреча продолжалась без малого 2 часа. По ее окончании читатели могли приобрести книгу Валерия Каманицына с личным автографом автора. Таких желающих оказалось немало.


Возврат к списку