16.04.2015

Сергей Петров вернулся с серебром Европы

Новокузнечанин Сергей Петров вернулся с чемпионата Европы по тяжелой атлетике в ранге серебряного призера турнира.

Соревнования в Грузии для Сергея были первыми на таком уровне именно среди взрослых спортсменов. Ранее на международной арене Петров выступал только по молодежи. И делал это успешно. Дебют на чемпионате Европы у новокузнечанина также получился удачным. Сергей Петров завоевал серебро. В борьбе за 2 место на 1 килограмм обойдя француза.

Сергей ПЕТРОВ, серебряный призер чемпионата Европы по тяжелой атлетике: «Конкуренция была серьезная, шли ровень вровень. В толчке получается я не толкнул второй подход. И французы что-то намудрили, заказали намного больше. Хотя французу хватало бы 176 кг. И тогда он мог стать вторым. Но соперник заказал 181 кг и две попытки у него были неудачными»

По словам тренера Вадима Карпова, Сергей на чемпионате мог собрать сумму и больше. Но подняться выше 2 места пока все равно было сложно. Так что опережать события в сборной России не стали и всех карт до конца не раскрыли. Грамотно сработали тактически, и в итоге новокузнечанин справился с задачей. Целью Петрова на турнире было место не ниже третьего. Вышло 2-ое.

Вадим КАРПОВ, тренер Сергея Петрова: «Приехав на чемпионат Европы, я сразу удивился и вот чему. Вспомнил, что 4 года назад Европа проходила в Казани. Сергей тогда был юношей и за ходом чемпионата следил как зритель, с трибуны. Как поднимает тот же Натан, француз, с которым мы боролись сейчас. В этот раз мы приехали уже как участники и победили его»

На Сергея Петрова в сборной России теперь рассчитывают еще больше чем раньше. У нашего спортсмена впереди отличные перспективы. В частности на чемпионате мира. Но для начала Петрову предстоит побороться за золото чемпионата страны с Олегом Ченом, в активе которого уже 4 медали чемпионатов мира и Европы.


Возврат к списку