28.05.2015

Серебро мира у Андрея Рыжкова

Новокузнечанин Андрей Рыжков вернулся с первенства мира по пауэрлифтингу. Наш спортсмен, выступая в дисциплине жим лежа, завоевал серебряную медаль.

Андрей Рыжков, на турнире в Швеции, выступал в возрастной категории до 23 лет. В весе до 83 килограмм на медали первенства мира претендовали 9 спортсменов. Новокузнечанин в итоге стал обладателем одной из наград. А именно серебряной.

Андрей РЫЖКОВ, серебряный призер первенства мира по пауэрлифтингу: «Если бы мне до старта сказали, что я займу 2 место, то конечно я был бы рад. Но то, как складывались соревнования, я старался сделать максимум, на что был готов. К сожалению, смазал третий подход. И занял 2 место. Сейчас я понимаю, что это призовое место на мире, и я доволен».

Андрей Рыжков на самом деле был очень близок к чемпионскому званию. Разобравшись с американцем, подняв, недостижимые для соперника, ставшего третьим 227,5 килограмм, новокузнечанин сконцентрировался на борьбе с японцем за 1 место.

Александр ГУМЁННЫЙ, тренер по пауэрлифтингу: «Чтобы выиграть у японца, Андрею надо было выжать 242 с половиной кг. Он был очень близок к победе. Вес поднял, но зафиксировать его не удалось. Считаю, что такое серебро на мире, когда выступают все сильнейшие спортсмены — это высочайшее достижение и мы все довольны».

Если бы Андрею в Швеции удалось зафиксировать вес в 242 с половиной килограмма, то он завоевал бы не только золотую медаль, но и установил новый рекорд России среди юниоров. Впрочем, выйти на более высокий уровень в результатах у Рыжкова все возможности еще будут.

Денис ПРУНЦЕВ, тренер по пауэрлифтингу: «Это вид спорта в первую очередь силовой. И люди, которые в нем выступают, очень сильные духом. Таковым является и Андрей. Он действующий чемпион России».

Представитель ДЮСШ №3, студент СибГИУ Андрей Рыжков, на следующих турнирах будет выступать уже не просто среди взрослых спортсменов, но и в другой весовой категории. Воспитанник тренеров Александра Гуменного, Валерия Воронцова и Дениса Прунцева, постарается в дальнейшем приумножить свои результаты, показанные на юниорском уровне.

Валерий ВОРОНОЦОВ, тренер по пауэрлифтингу: «Он у нас еще спортсмен молодой. Упорный. К тренировкам подходит очень тщательно. Отечественный спортсмен и человек. В дальнейшем возможны у Андрея результаты еще лучше».

Уже в этом году Андрею Рыжкову предстоит дебют на взрослом чемпионате России по пауэрлифтингу.


Возврат к списку