31.03.2015

Серебро и бронза — у Новокузнецка

В Новокузнецке завершился финал первенства региона Сибирь-Дальний Восток по хоккею среди команд 2004 года рождения. «Металлург» в турнире занял сразу два призовых места.

 

8 команд из Новокузнецка, Новосибирска, Красноярска, Барнаула, Бердска и Ангарска боролись за медали итогового турнира в сезоне. «Металлург» был представлен сразу двумя коллективами. От Центрального района играли воспитанники Анатолия Сорокина, от Новоильинского — Александра Ведерникова. В результате обе наши команды не остались без медалей. Но вот 1 место заняли не новокузнечане, а бердский «Кристалл».

Александр ШЕРЕР, главный судья соревнований (г.Новокузнецк): «Конечно, могли занять 1 место. Но спорт — есть спорта, игра — есть игра. Чуть-чуть не получилось. Есть над чем поработать и исправить некоторые моменты. Добавить. В следующем сезоне себя покажем»

В принципиальных противостояниях с командами Новосибирска, хоккеисты «Металлурга» не проиграли ни одного матча из четырех. В итоге «Сибирь» по результатам поединков стала только 5-ой. Подняться выше сопернику не позволили подопечные Александра Ведерникова, которые в последнем туре завершили поединок с соперником со счетом 3:3. Вторую команду «Новосибирска» днем ранее «Металлург» с Ильинки разгромил 7:1. В итоге — у нас бронза. Однако такой результат, о котором многим командам остается только мечтать, нашего главного тренера мало порадовал. У новокузнечан притязания были выше.

Александр ВЕДЕРНИКОВ, главный тренер команды «Металлург-Ильинка-2004»: «Провалили турнир, проиграли 2 матча основным соперникам. Не удержали чемпионство прошлого сезона. Заняли 3 место. Поэтому считаю, что сыграли неудачно. Этот турнир дает большую пищу для размышлений. Есть над чем работать. Будем исправлять свои ошибки и расти дальше»

По завершению турнира команды ожидала процедура награждения. «Металлург» из Центрального района, обыграв всех соперников, и уступив только бердскому «Кристаллу» со счетом 2:4, стал серебряным призером первенства. Николай Хворов стал главным бомбардиром, а Федор Швецов с Ильинки — лучшим нападающим. Также за новокузнечанами победа и в номинации лучший вратарь. Причем лучшим голкипером признали Дарью Гредзен, которая занимается хоккеем в «Металлурге-2004» наравне с мальчиками. Внутри мужского коллектива, по словам Дарьи, к ней все относятся хорошо.

Дарья ГРЕДЗЕН, лучший вратарь первенства Сибири-Дальнего Востока по хоккею: «Да, уважают. Если, бывает, залетит легкая шайба, они мне ничего не говорят. Я сыграла 6 матчей и больше всего запомнилась игра с «Металлургом» из Ильинки. Там очень много было бросков и играть было интересно»

На этом сезон для новокузнецких хоккеистов 2004 года рождения еще не закончен. В апреле «Металлург» из Новоильинского района будет играть в престижном турнире на Кубок Газпром нефти. В групповом этапе соперниками команды Александра Ведерникова станут сверстники из «Трактора» и «Автомобилиста».


Возврат к списку