24.04.2014

Областной чемпионат по шашкам

Сегодня в Новокузнецке впервые прошел областной чемпионат по шашкам Всероссийского общества слепых.

Выявляли лучшего игрока в шашки сегодня в местной организации Всероссийского общества слепых. Чемпионат областного уровня собрал более 20 спортсменов-любителей. Главная надежда новокузнечан и лучший игрок команды нашего города в этом виде спорта - Людмила Кошкина. 

Виктор ГЛУХОВ, главный судья соревнований: «3 города Прокопьевск, Кемерово, Новокузнецк. Сыграют они каждый по 7 партий, чтобы выявить победителя».

Для местной организации Всероссийского общества слепых соревнования в различных видах спорта не редкость. В прошлом году новокузнечане показали высокие результаты на легкоатлетическом чемпионате. Завоевали 14 медалей, 10 из которых золотые. Теперь высоких результатов хотят добиться и в интеллектуальных играх. 

Олеся ШЕЙХОТ, председатель местной организации Всероссийского общества слепых: «Решили мы шашки и шахматы тоже подтянуть на более серьезный уровень. Хотя, к сожалению, в области традиция играть в шашки постепенно утрачивается. Старшее поколение уходит, им уже тяжело, когда глаза плохо видят и память уже не та. Они уже отходят от этого вида спорта. Не зря сегодня здесь присутствуют дети. Мы пытаемся этот вид игры возродить и не только возродить, но и поднять на более высокий уровень».

Передавать свои навыки уже опытные игроки будут ученикам специализированной школы №106 для слепых и слабослышащих. Правда, новички уже показывают хороший уровень игры.


Возврат к списку